Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Редакция | The Boston Globe

Уроки "Мира"

Несмотря на то, что России удалось установить контакт с пережившей множество проблем и уже приговоренной космической станцией "Мир", необходимость более тесной кооперации всех стран, занимающихся освоением космоса, остается актуальным вопросом.

Карьера "Мира" складывалась по-разному. Станция добилась необычайных успехов, стала тем местом, где российские и иностранные - в том числе американские - космонавты совершали долгосрочные космические путешествия, но в конце концов устарела, оказалась в изоляции с туманными перспективами, вынудила бедных россиян потратить на нее огромное количество средств.

"Мир" был сконструирован для того, чтобы работать пять лет. Сейчас идет уже четырнадцатый год. С точки зрения россиян, даже устарев, он остался воплощением достижений их космической программы. Их нежелание завершить наконец этот проект вполне понятно, но то время, когда "Мир" оправдывал свое существование, миновало уже давно.

В России постсоветская космическая программа страдала из-за постоянных перебоев в связи с нехваткой средств. Проблема обострилась вследствие жестких графиков реализации других проектов, в частности Международной космической станции. МКС в конце концов начала работать на круглосуточной основе в ноябре прошлого года, более чем на два года позже запланированного срока. На станцию до сих не доставлены все необходимые элементы и завершить комплектование удастся лишь через четыре года.

Первый постоянный экипаж - американец Уилльям Шеферд и два россиянина Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко - доказывают, насколько полезным может быть сотрудничество.

В конце концов россияне признали реальную ситуацию на "Мире" и пообещали через месяц утопить станцию в Тихом Океане. Но ненадежный "Мир" создает все новые проблемы. Почти на целый день со станцией был утерян радиоконтакт. Российские космические руководители опасаются, что "Мир" может опуститься на более низкую орбиту, попасть в атмосферные слои и рухнуть не в океан, а неизвестно куда. Вес станции - 140 тонн, и даже если она потеряет часть своей массы в результате обгорания, ее падение приведет к катастрофическим разрушениям.

В настоящий момент судьба "Мира" вроде бы находится под большим контролем, но прежние осечки указывают на то, что радиоконтакт может быть установлен лишь временно. Будущее станции вызывает законную озабоченность каждого. Если у россиян вроде бы хватает денег на то, чтобы безопасно приземлить "Мир", в прошлом недостаток средств оказывал огромное негативное влияние на их работу.

И все-таки вклад, сделанный "Миром" в области исследования космического пространства - особенно это касается проблем, связанных с длительным пребыванием на орбите - помог всем странам, занимающихся разработкой космических программ. Финансовая помощь таких стран, если она потребуется, была бы вполне уместной платой за эти усилия.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru