Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Стефан Вебер | Süddeutsche Zeitung

?Немецкие банки использовались для отмывания грязных денег?

Представители Westdeutsche Landesbank (West LB) категорически отвергают все подозрения о своем участии в отмывании ?грязных? денег. Пресс-секретарь West LB заявил, что ни против банка, ни против его сотрудников расследования не ведется. Министерство внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, с марта 2000г. осуществляющее контроль над деятельностью West LB, заявило, что было в курсе происходящего. По словам представителя министерства, банк вел себя полностью в соответствии с законом.

Михаэль Шварц, пресс-секретарь прокуратуры Дюссельдорфа, ведущей расследование этого дела, заявил, что ?расследование пока не доказало, что размещенные в West LB и других финансовых институтах Германии деньги получены от противозаконной деятельности?.

Подозревается, что через четыре немецких гроссбанка отмывались огромные суммы денег, причем только 3,7 млрд. нем. марок через West LB, крупнейший земельный банк ФРГ.

Федеральный союз немецких публично-правовых банков (VOB) подтвердил, что 11 ноября 2000г. им было получено уведомление от Федерального ведомства банковского надзора, в котором утверждалось, что ?ряд немецких банков, имеющих отношения с юридическими и физическими лицами, входящими в Trans World Group (TWG), использовались для отмывания ?грязных? денег?. По словам пресс-секретаря Союза Стефана Рабе, 13 января эта информация была доведена до сведения банков-членов.

Как говорится в уведомлении, TWG, контролируемая братьями Черными и гражданином Израиля Давидом Ройбеном, первоначально занималась алюминиевым бизнесом в России и Казахстане. Позже ее деятельность была перенесена в Лондон и другие европейские столицы. Помимо множества фирм по торговле недвижимостью TWG контролирует также оффшорный банк на Багамах, поддерживавший активные корреспондентские отношения с немецкими банками, сообщается в уведомлении Федерального ведомства банковского надзора. Далее в уведомлении указывается на необходимость ?ввиду имеющейся информации прекратить все финансовые отношения с фирмами, входящими в TWG?.

Немецкий банковский союз (BDB) пока воздерживается от комментариев, не подтверждая и не опровергая информацию о получении соответствующего уведомления от Федерального ведомства банковского надзора. Ханс-Йорг Дёлль, управляющий делами BDB, высказался за более активное использование информации, попадающей в распоряжении Ведомства по банковскому надзору. По его оценке, только в 1999г. немецкими банками было подано около 3500 уведомлений о совершении подозрительных финансовых операций. Однако до уголовного преследования было доведено ?меньше 100 дел?.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru