Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2001 г.

Нил Берманн | The Wall Street Journal

Потребители палладия ждут, когда Россия возобновит поставки

Производители автомобилей и электроники, торговцы цветными металлами - все они с нетерпением ждут, когда же наконец Россия возобновит поставки палладия. Это должно произойти в ближайшие недели и, возможно, приведет к замедлению темпов роста цен на этот металл, происходившему в последние шесть недель.

Однако о времени возобновления поставок можно только гадать, и торговцы пока не уверены в том, что цена не вырастет еще больше.

В понедельник металл сделал передышку: цена выросла всего на 1% и составила $1.065 за унцию. С начала декабря, когда Россия, где производится примерно две трети всего объема палладия, приостановила поставки, цена повысилась уже более чем на 30%.

"Если Россия, крупнейший производитель в мире, не начнет продавать палладий, цены могут вырасти еще на $200 - $300, и рухнуть ближе к концу года", - заявил Ашок Кумар, президент американской компании A1 Specialized Services & Supplies Inc., вырабатывающей платину и палладий из металлолома.

Металл, который используется очень широко

По словам дилеров, палладий - странный металл, рынок которого очень мал и неликвиден. Объем торговли палладия на общемировом рынке металлов невысок, но, как подчеркнул Кунар, он имеет огромное значение для различных секторов промышленности, применяется в производстве автомобилей и компонентов для лэп-топов. Кунар добавил, что палладий и его сестры платина и родий необходимы при производстве устройств для очистки отходов, таких, как каталитические конвертеры, уменьшающие количество вредных выхлопных газов автомобильного двигателя, и топливных элементов батарей в блоках питания и электромобилях будущего.

Пока неизвестно, какое влияние недавний рост цены на палладий окажет на потребительские цены, но очевидно, что он будет иметь среднесрочный или долгосрочный отрицательный эффект.

По словам Майкла Стила, директора маркетинговых исследований Johnson Matthey PLC, компании, занимающейся переработкой цветных металлов и производством каталитических конвертеров, цена палладия пошла вверх в начале 1997 г., когда начались перебои с российскими поставками, в первую очередь, в связи с бюрократическими проволочками, связанными с определением объемов экспортных квот. При этом за последние пять лет спрос повысился на 40% и достиг 8,4 млн унций, в связи с тем, что во всем мире были введены более жесткие нормы контроля чистоты воздуха, а также в связи с резким увеличением объемов использования электроники.

Знакомая схема

По словам Стила в течение пяти лет в первом квартале каждого года цены резко растут - рынок готовится к началу перебоев поставок из России. Последний скачок обусловлен задержками, произошедшими в нынешнем году. Прекращение экспорта из России оказывает огромное влияние на рынок, несмотря на то, что Южная Африка и США также добывают палладий.

Лондонские и швейцарские дилеры говорят о том, что появились первые признаки того, что российский металл постепенно начинает поступать на рынок. Однако это не привело к снижению цены и не разрядило нервную обстановку. "На прошлой неделе появилось немного металла [из России], но этого не достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос", - заметил один дилер из Цюриха.

Однако перебои с поставками из России - не единственный фактор роста цен. В начале января один из дилеров по цветным металлам остался без заказов, что привело к росту спроса. (Как отметил Кумар, на таком неликвидном рынке заказ объемом всего 100-200 унций может привести к росту цены на $50). В результате за первые две недели начавшегося года цена выросла еще на 10%.

По словам Дэвида Андреса, директора по закупкам сырья в General Motors Corp., несмотря на то, что ситуация с российскими поставками пока не определилась, дилеры единодушны в том, что в долгосрочной перспективе цена на палладия будет падать. Это связано с резким ростом объемов производства западных горнодобывающих компаний и переработчиков металлолома, а также с тем, что потребители палладия успешно пытаются заменить этот металл другими. Кумар предполагает, что в конце концов цена снизится до примерно $250 за унцию.

Энди Смит, аналитик по сырьевым материалам в японском торговом доме Mitsui Global Precious Metals, добавляет: "Цена на палладий совершенно нереальна, большая часть промышленников и дилеров ставят на то, что в конце концов цены существенно снизятся".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru