Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2002 г.

Рут Шпитценпфайль | Neue Zürcher Zeitung

Звезды за бортиком ледовой площадки

Видные тренеры в фигурном катании

Ни в одном другом виде спорта отношения между тренером и спортсменом не возникают так рано и не бывают такими близкими, как в фигурном катании. Успех ? это продукт труда фигуриста и творческого потенциала тренера.

Профессор

Как делают четверной прыжок? Алексей Мишин считается бесспорным мастером, если речь идет об отточенной технике исполнения вертикальных элементов в фигурном катании. Его теперешний ученик, сдержанный блондин Евгений Плющенко ? первый претендент на победу в Олимпийских играх, тем не менее, не выступает в Лозанне. Но даже если "золото" достанется его сопернику Ягудину, то Мишин, которого журналисты обожают за его меткие изречения, втайне будет чувствовать себя победителем. Потому что технике прыжков Ягудин учился у того же Мишина, прежде чем в 1998 году при драматических обстоятельствах покинул своего наставника и перешел тренироваться к Татьяне Тарасовой. Маленький, полный мужчина с лукавым взглядом возглавляет в Санкт-Петербурге пожалуй единственную в мире кафедру фигурного катания, хотя его институт, прекрасно финансировавшийся в советское время, подвергся существенному сокращению. Он также является одним из немногих оставшихся в России действующих тренеров. Его суперталантливый воспитанник Плющенко не должен быть испорчен неизбежной на Западе шумихой вокруг его имени.

Дама для отшлифовки

Это весьма импозантное явление, когда она, закутанная в свою зеленую норку, появляется у бортика. Татьяна Тарасова излучает достоинство русской женщины-труженицы. Однако несмотря на ее материнскую улыбку, Тарасова внушает страх своим коллегам-тренерам. Она славится тем, что переманивает у других тренеров уже состоявшиеся таланты, как только они выражают первые признаки недовольства. Тарасова как никто другой умеет придать своим ученикам ? пары это или одиночки ? окончательную художественную шлифовку. Ее стиль с акцентом на изысканную хореографию неповторим, выверен и отточен. Алексей Ягудин, который перешел от Мишина к Тарасовой как только стал в 1998 году чемпионом мира, однозначно улучшил с тех пор технику своего танца. Правда, техника прыжков немного отстает. И выступающая в танцах на льду канадская пара Бурн и Краатц, неожиданно для большинства возвратившаяся на лед, с ее помощью заслуженно победила в финале турнира серии "Гран-при" в середине декабря, полностью изменив расстановку сил среди ведущих танцоров.

Мастер своего дела

Наталья Линичук ? хозяйка легендарной кузницы кадров фигуристов-танцоров на льду в университете Делавера. В этом ей помогает Геннадий Карпоносов, с которым она завоевала в 1980 году олимпийское золото. "Тренер, приносящий успех" ? таков титул, который она может требовать для себя с полным правом. Из ее школы вышли чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы, и, как правило, она брала на себя длительный созидательный труд, тогда как лавры под конец пожинали другие, как например было в случае с двукратными чемпионами Олимпийских игр Грищук и Платовым. Линичук, как никому другому, известны особые механизмы в танцах на льду. Она знает, как оправдать надежды членов жюри, однако, обычно выстраивает оригинальную концепцию. Именно так она провокационным, под барабан, музыкальным сопровождением танца чемпионов мира Крыловой и Овсянникова в 1999 году напугала многих консервативных болельщиков, но снискала понимание среди членов жюри. Как много может дать упорная работа с Линичук, показали швейцарцы Элиане и Даниэль Хугентоблеры, которые после переезда в ее школу прошлым летом невиданно улучшили свои результаты.

Дама в паре

Если одиночники начинают кататься в паре, и в первое время не могут правильно и красиво работать с партнершей, то для их обучения имеется бесспорный специалист. Тамара Москвина составила в шестидесятые годы вместе с сегодняшним тренером фигуристов-одиночек Мишиным пару, которая отхватила "серебро" на чемпионате мира в 1969 году подобно юным дикарям. У маленький рыжеволосой леди, которую и сегодня мужчина может играючи поднять одной рукой, имеется обычно несколько подопечных мирового уровня. Сейчас она их ? русскую, американскую и японскую пару, фаворитов любых международных состязаний ? тренирует главным образом в Хакенсаке, Нью-Джерси. Она редко улыбается, однако ее концентрация и профессионализм снова и снова создают танец на льду, полный таинства любви, которое всегда присутствует у ее пар в произвольной программе. Высшим достижением ее искусства можно было восторгаться на прошлогоднем чемпионате Европы в Братиславе. Ее русские ученики Бережная и Сихарулидзе дали вторую жизнь бесконечно трогательным старым фильмам Чаплина. Однако Москвина не останавливается на достигнутом и делает все, чтобы создать очередной шедевр.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru