Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2002 г.

Ch. М. | Neue Zürcher Zeitung

Путин в Париже в качестве борца с терроризмом

Краткий визит к президенту Шираку

Франция и Россия во время краткого визита президента Путина в Париж договорились о регулярных консультациях в области стратегических вопросов и вопросов безопасности. Глава российского государства выступил как энергичный борец с терроризмом, при этом он снова давал собственную интерпретацию чеченской войны, против которой Ширак практически не возражал.

Между российским президентом Путиным и французским главой государства Шираком во вторник в Париже состоялся продолжительный обмен мнениями, во время которого была достигнута договоренность о регулярных двусторонних консультациях на уровне министров иностранных дел и обороны России и Франции по вопросам стратегических проблем и безопасности. Ширак на совместной пресс-конференции с Путиным говорил о схожих взглядах, в особенности в том, что касается борьбы с международным терроризмом.

Предметом обсуждения были также положение в Афганистане и дальнейшие действия против исламистского террора. Последовал призыв к Индии и Пакистану о сдержанности. Французская сторона настаивала на как можно более тесном сотрудничестве между НАТО и Россией, однако Ширак также указал на сомнения Вашингтона. О выходе американцев из договора по ПРО было упомянуто лишь вскользь; потребовались новые рамки для сохранения стабильности и безопасности, объяснил Ширак.

Мотивы нового сближения

Российский глава государства выразил сожаление, что объем торговли между двумя странами не соответствует новому качеству двусторонних отношений. В остальном он казался весьма довольным представившемся ему случаем выступить в качестве опытного борца с терроризмом, а в ответ на вопросы о войне в Чечне еще раз приравнять конфликт на Северном Кавказе к борьбе против "Аль-Каиды". Его формальное согласие на разрешение конфликта политическими методами было полностью дезавуировано утверждением, что чеченские партизаны все поголовно являются бандитами и с ними нельзя вести переговоры. Ширак выбрал для характеристики войны такое неожиданно слабое понятие, как кризис, а в своем комментарии ограничился высказыванием, что проблема связана не только с борьбой против терроризма, она ведет к необходимости политического диалога и разрешения конфликта путем переговоров, чего уже раньше требовал ЕС.

Еще два года назад Путин игнорировал Францию из-за ее весьма энергичной критики в адрес второй чеченской войны. В качестве новоизбранного президента он посетил все западные столицы, кроме Парижа. Наконец, примерно год тому назад он появился на берегах Сены после того, как французская сторона практически отказалась от своей изобличительной политики в отношении войны в Чечне. Последовавшие за этим визиты в Москву Ширака в июле и премьер-министра Жоспена в октябре прошлого года в значительной степени способствовали восстановлению прежних отношений. Но окончательным сигналом к повороту в отношениях между двумя странами стала оперативность Путина при присоединении к международной антитеррористической коалиции.

На проходившем десять дней назад новогоднем приеме Ширак выразил пожелание, чтобы на стратегическое решение Москвы был дан адекватный ответ со стороны НАТО и Европейского Союза. Во время нескольких телефонных бесед с главой российского государства он к тому же благодарил его за то, что Россия допустила использование узбекской и таджикской территории, а также российского воздушного пространства французскими боевыми подразделениями при их передислокации в район военной операции в Афганистане.

Как было сказано недавно неофициально в Париже, французско-российские связи больше уже не могли находиться в зависимости от чеченского конфликта, ввиду нового сближения под знаменем борьбы против "Аль-Каиды". Идея краткого визита Путина во Францию непосредственно перед его двухдневным визитом в Польшу родилась всего несколько дней тому назад.

Последние чеченские критики

То, что в Вашингтоне впервые с 11 сентября возобновилась критика отказа от политического урегулирования положения в Чечне и появились новые данные о многочисленных нарушениях прав человека на Северном Кавказе, не лишено горькой иронии, если учитывать мягкую тактику французов. Однако кандидат в президенты от партии "зеленых", Мамер, выступил против визита Путина, которого, по его словам, принимают под ложным предлогом совместной борьбы с терроризмом, тогда как его эскадроны смерти устраивают в Чечне бойню. Писатель-публицист и философ Андрэ Глюксманн также относится к все более сужающемуся кругу непримиримых обвинителей русских имперских настроений. Это следует из его последней книги "Dostoïevski à Manhattan" ("Достоевский в Манхэттене") (Robert Laffont, Paris 2002).

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru