Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Охота за химиками "Аль-Каиды", "прошедшими обучение в Чечне"

Экстремист, выходец из Северной Африки, нанес смертельный ножевой удар полицейскому и ранил еще четырех сотрудников полиции. Резкая и неожиданная реакция привела к кровавому завершению антитеррористической операции в одном из кварталов Манчестера. Обычно члены "Аль-Каиды", попадая в руки правосудия, хранят упорное молчание. Прошлой ночью в Манчестере моджахед попытался реализовать на практике то, чему его обучали в специальных лагерях. Западные службы безопасности почти уверены в том, что три арестованных во вторник экстремиста не только принадлежат к "рициновой" сети, но и связаны с "чеченским направлением", как и другие лица, арестованные в Великобритании и Франции во время рождественских праздников.

В ходе расследования проявилась тесная связь между боевиками Усамы бен Ладена и кавказским регионом. Разыскиваемого спецслужбами многих стран Ахмеда Фадхиль аль-Халайлеха (Абу аль-Заркави) называют "химиком" за умение обращаться с ядами. Иорданец по происхождению, он был приговорен к смерти в своей стране за участие в заговоре. Абу аль-Заркави считается руководителем европейских ячеек "Аль-Каиды". Долгое время он жил в Лондоне, затем перебрался на южное побережье Средиземноморья. Его видели в Ливане, Сирии, Ираке. Источник в одной из ближневосточных разведслужб подтвердил, что аль-Заркави сформировал сеть из надежных людей. В основном, речь идет о молодых людях арабского происхождения в возрасте от 25 до 30 лет, среди которых есть граждане Франции и которые имеют опыт боевых действий в Боснии и Чечне. Эта сеть поддерживает контакт с руководителем оперативного звена в Европе Абу Доха (в настоящее время находится в тюрьме) и лондонскими исламистскими кругами. Имеющие опыт ведения повстанческой борьбы, соратники аль-Заркави приобрели навыки применения химического оружия в учебном лагере в Панкиси, горном районе Грузии, превращенном в тыловую базу чеченских сепаратистов. "Мы не можем исключать, что террористы научились там применять и производить рицин", - заявили вчера власти Тбилиси. "Нам известно, что в Панкиси находились два специалиста, способные производить это токсичное вещество", - добавил президент Эдуард Шеварднадзе.

Аль-Заркави посетил этот регион в качестве консультанта и поддерживал контакт с еще одним лицом, остающимся пока в тени. Некоторые полагают, что речь идет об Абу Фарадже. "За этим именем, - говорит источник, - может скрываться руководитель североафриканского сектора "Аль-Каиды", а также правая рука Халеда Шейха Мохаммеда, который руководит проведением всех операций". В соответствии с новой стратегией, последователи Усамы решили продвигаться по всем фронтам, "объединяя различные политические мотивации". Первый шаг: североафриканские экстремисты совершают антироссийский теракт в Европе в ответ на помощь, оказанную чеченцами. Сотрудники французских спецслужб по борьбе с терроризмом получили информацию о готовящемся теракте. Второй шаг: возобновление повстанческих действий в Алжире. Третий шаг: громкий теракт против западного объекта с применением оружия массового поражения. Сайт экстремистов несколько дней назад опубликовал комментарий под леденящим душу заголовком: "Ядерная война - путь к уничтожению Соединенных Штатов". "Ближайшие дни, - пишет автор, - покажут, что "Аль-Каида" способна с помощью Аллаха превратить Америку в море смертельной радиации".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru