Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Том Уорнер | Financial Times

Москва стремится поправить отношения с Багдадом

Вчера Россия направила в Багдад делегацию, которой поручена деликатная миссия: поправить ставшие натянутыми отношения с Саддамом Хусейном и одновременно заявить свои претензии на максимально возможное количество нефтяных месторождений в случае свержения нынешнего режима.

Заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, первый заместитель министра энергетики Иван Матлашов, а также представители российских нефтяных и газовых компаний ЛУКОЙЛ, "Стройтрансгаз" и "Зарубежнефть" должны встретиться с высокопоставленными представителями иракского правительства, чтобы попытаться вернуть ЛУКОЙЛУ контракт на разработку месторождения Западная Курна и обеспечить новые контракты двум другим компаниям.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил вчера, что Салтанов потребует также от иракского правительства выполнения всех своих обязательств, "особенно" в рамках резолюции ?1441 СБ ООН, в соответствии с которой инспекторы по вооружениям вернулись в Ирак. Визит российской делегации проходит на фоне бурной дипломатической активности, направленной на предотвращение военной операции против Багдада.

Россия и ее нефтяные компании всеми силами пытаются восстановить хорошие отношения с иракским режимом, ухудшившиеся после того, как в прошлом месяце Москва поддержала резолюцию ?1441, а Ирак объявил о разрыве контракта с ЛУКОЙЛОМ на разработку месторождения Западная Курна.

В тот момент вице-премьер Ирака Тарик Азиз обвинил ЛУКОЙЛ в возмутительном поведении, связанном с предполагаемыми попытками этой компании получить американские гарантии соблюдения контракта в случае свержения Саддама Хусейна с поста иракского лидера.

Тем не менее на прошлой неделе Багдад дал понять, что может изменить свою позицию, сняв с поста министра нефти ? формально именно он принял решение об аннулировании контракта ЛУКОЙЛА.

Вчера ЛУКОЙЛ довольно скромно оценил свою роль в российской делегации, отправившейся в Ирак. По словам пресс-секретаря компании, ее представитель будет выполнять "чисто техническую роль советника". Он отказался прокомментировать шансы компании на возвращение контракта.

"Мы считаем, что контракт до сих пор остается в силе", - подчеркнул пресс-секретарь.

Пресс-секретарь "Стройтрансгаза" была более оптимистична, заявив газете Moscow Times, что уже согласованы все формальности по контракту на разработку нефтяного месторождения в Западной пустыне и что обеим сторонам осталось лишь поставить под ним свои подписи.

Ни один из проектов по разработке нефти не может быть реализован, пока ООН не снимет с Ирака наложенные санкции.

"Стройтрансгаз" направил в Ирак своего руководителя; аналогичным образом поступила и "Зарубежнефть", которая, по имеющимся сведениям, хочет получить лицензию на разработку иракского месторождения Нахр-Умр.

По словам Стивена О'Салливана, эксперта по нефтяным вопросам российского инвестиционного банка ОФГ, Россия продолжает вести очень сложную игру, стремясь поддерживать тесные ? но не слишком тесные ? отношения с иракским режимом.

"Они хотят вернуться к тем отношениям, которые были месяц назад, но никак не более тесным", - отметил О'Салливан.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru