Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Роланд Мишке | Die Welt

"Шератон Плаза" готова к газовым атакам

Гости радуются и удивляются - стоимость номеров в престижной гостинице "Шератон Плаза" в Иерусалиме снизилась. При этом в счет внесена новая строка - "обеспечение безопасности". Гости платят по пять израильских шекелей, или один евро, в день, чтобы вооруженные охранники, которые круглосуточно несут службу у дверей гостиницы, проверяли все сумки и исследовали детектором одежду каждого входящего.

Администрация гостиницы на 300 номеров, башни, расположенной на холме с прекрасным видом на старую часть города, убеждена, как почти все израильтяне, что война с Ираком ? дело в Вашингтоне практически решенное. "Наша гостиница пользуется сейчас в Иерусалиме наибольшей популярностью, - говорит пресс-секретарь Ариэлла Мадер. - Мы полагаем, что ситуация не изменится даже в случае кризиса. Поэтому мы к нему готовимся".

В отеле останавливаются бизнесмены, а также туристы, прежде всего американцы, и еврейские паломники со всего мира. Иногда в течение нескольких недель бывают заняты все номера. Об этом после начала второй интифады в сентябре 2000 года, сопровождавшейся 90-процентным сокращением туристских потоков, владельцы других гостиниц не могут даже мечтать.

Менеджер по безопасности Гай Мосес не хочет говорить, сколько людей он принял на службу, чтобы гарантировать надежность пребывания в отеле. От его подчиненных, молодых и сильных мужчин, исходит дух независимости, они проворно работают и ощущают свою значимость. Некоторые из них выглядят как террористы, говорит Мосес. Он, так и быть, готов показать нам свою работу изнутри. В провожатые он нам дает одного из самых молодых своих парней. 22-летний Лиор тащит что-то тяжелое, его куртка перекрутилась, и мы видим, что у него на поясе ? кольт большого калибра. Где он учился стрелять? - "В Израиле, вернувшись из армии, стрелять умеет каждый". Он подводит нас к стальной двери, скрытой за обычной деревянной, и с усилием открывает все три замка. На каждом этаже имеется такое подсобное помещение, которое сейчас заполнено почти до самого потолка ? на экстренный случай.

Там хранятся противогазы в трех вариантах: инкубаторы для младенцев, малоразмерные противогазы для детей более старшего возраста и полноразмерные - для взрослых. Лиору не позволено их распаковывать. "Эти вещицы не слишком красивы". Гости не должны их видеть. Но если придется ими воспользоваться, то инструктаж займет две минуты. То, что во время первой войны в Персидском заливе были случаи, когда люди задыхались из-за неправильного использования противогазов, Лиору, тогда еще ребенку, неизвестно. Но он уверен: современные противогазы настолько удобны в обращении, что подобное больше не повторится.

Теперь он рассказывает про самоклеящуюся рулонную пленку. В случае воздушного налета ее следует молниеносно раскатать вдоль оконных рам и балконных дверей так, чтобы никакие токсичные газы не проникли через щели. Эту пленку уже однажды показывали обеспокоенным руководителям туристических групп, говорит пресс-секретарь гостиницы "Шератон Плаза". "Однако мы не рассказываем гостям никаких подробностей, так как речь идет о безопасности нашего дома". Психологи утверждают, что знание слишком большого количества деталей может вызвать беспричинную паническую реакцию. Однако после короткого размышления пресс-секретарь уступает: "На каждом этаже имеется по три убежища. Этого достаточно для всех".

Их гостиница также подготовилась к тому, чтобы противостоять атаке иракских ракет Scud. В первую войну в Персидском заливе армия Саддама Хусейна пять раз обстреливала Израиль этими ракетами, даже во время еврейских праздников. "Мы подготовили дополнительно по два-три больших помещения для людей, приглашенных на праздник в отеле, но не проживающих в нем". Там они, в случае чего, найдут точные инструкции, как себя вести.

Лиор ведет нас в полуподвал - хорошо защищенное помещение для хранения продуктов. Там штабелями складирована негазированная минеральная вода в 19-литровых бутылках, продукты в полиэтиленовой упаковке сложены на зарешеченных полках. Рядом ? дорогие вина, рулоны бумаги, пеленки, писчая бумага, карандаши, посуда, батарейки, чистящие и гигиенические средства. Огромные свечи и спички на случай отключения света. "Здесь все, чтобы выжить, - дружески улыбается Лиор. - We are ready!" Он не стесняется признаться, что ему нравится, как американцы ведут себя с Саддамом Хусейном: "Это единственный язык, который понимают террористы".

В холле перед лифтом сидит молодой ортодоксальный еврей, он, раскачиваясь из стороны в сторону, читает свою молитвенную книгу, ритмично притопывает ногами, постепенно переходя на пронзительный дискант. Лиор не понимает, о чем он молится, однако надеется, что молитва будет услышана. Неподалеку на диване сидит молодая американка с выражением вселенского горя на лице и говорит с родителями, которые находятся в Нью-Джерси, судорожно сжимая в руке мобильный телефон. Она приехала в Иерусалим в составе молодежной группы, но уже хочет домой ? ей страшно. Повсюду оружие, сцены насилия, после недавнего теракта в Тель-Авиве по телевизору все время показывают разорванные на куски тела. Другие девушки пытаются ее утешить, но она их не слушает.

Ариэлла Мадер все же не считает, что поток посетителей иссякнет. Жители Иерусалима надеются, что чаша сия их минует: ракеты Scud во время последней войны могли долететь только до Тель-Авива, а Иерусалим на 70 километров дальше. Так, надеются они, будет и на этот раз.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru