Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2003 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Принц Саудовской Аравии призвал провести реформы в арабском мире

Принц Абдулла, фактический правитель Саудовской Аравии, представил свой план модернизации и оздоровления арабского мира. Основные положения программы - вовлечение граждан в политическую жизнь, укрепление экономической интеграции, гарантии взаимной безопасности. В настоящее время США все активнее призывают арабские страны провести реформы.

"Арабская хартия" будет представлена на саммите лидеров арабских государств, который пройдет в Бахрейне в марте. Хартия призывает региональных лидеров покончить "с затянувшимся замалчиванием" того, насколько "взрывоопасной стала ситуация в регионе". Судя по всему, речь идет о социальной, экономической и политической стагнации, которая стала причиной активизации исламских радикалов в арабском мире и за его пределами.

"Этот очевидный паралич и отсутствие усилий по поиску выхода из положения, - говорится в декларации, переданной в правительства арабских государств, - позволили некоторым людям попытаться нанести удар по законным интересам и правам арабов".

Абдулла уже второй раз за последние два года выступает в роли регионального лидера. В прошлом году он представил план мирного урегулирования между Израилем и Палестиной, предполагающий создание палестинского государства и установление дипломатических отношений между арабскими странами и Израилем.

После терактов 11 сентября 2001 г. США резко критикуют Саудовскую Аравию, абсолютную монархию, за закрытость ее политической системы и неуважение к правам женщин. Саудовские чиновники и аналитики говорят, что США упускают из виду, насколько важна инициатива Абдуллы. Они считают, что новый план поможет начать честный диалог между странами арабского мира.

Детали и будущее хартии пока неясны. Однако призыв одной из самых влиятельных фигур арабского мира провести внутренние реформы является важным политическим шагом в мире после 11 сентября.

Некоторые члены администрации Буша предлагали использовать борьбу с терроризмом и возможную войну с Ираком для того, чтобы провести в арабском мире реформы, без которых невозможно урегулировать конфликт между Израилем и Палестиной и укрепить региональную стабильность. Инициатива Абдуллы - очевидная попытка предотвратить вмешательство со стороны, хотя в плане упоминается о том, что изменения назрели уже давно.

Арабские государства прикладывают активные дипломатические усилия, пытаясь избежать вторжения США в Ирак с целью свержения Хусейна.

На прошлой неделе Абдулла попросил Вашингтон дать соседям Ирака больше времени для того, чтобы самостоятельно решить эту проблему, и выразил сомнение в том, что к миру можно прийти военными методами. В последние дни ближневосточные лидеры предупреждают о возможной катастрофе и призывают Хусейна уступить требованиям международной общественности и ликвидировать свои программы по созданию оружия массового уничтожения. Во вторник Абдулла встретился в столице Саудовской Аравии Эль-Рияде с президентом Египта Хосни Мубараком. Премьер-министр Турции Абдулла Гул недавно посетил Сирию, Египет, Саудовскую Аравию, Иорданию, Иран. Эмир Бахрейна встретился с эмиром Кувейта. Лидеры выразили надежду на то, что проблему удастся решить мирными методами, хотя оба государства впустили на свою территорию американские войска для подготовки военной операции.

"Мы и Саудовская Аравия... стремимся выйти из текущего кризиса, избежав войны", - сказал Мубарак по окончании переговоров с Абдуллой. "Мы объясняли и продолжаем объяснять иракцам, что они должны выполнять условия резолюций ОНН, сотрудничать с инспекторами ООН и предоставлять всю необходимую информацию, - сказал представитель правительства Саудовской Аравии, попросивший не называть его имени. - Если Хусейн этого не сделает, ему придется отвечать".

По мнению аналитиков и дипломатов, новая мирная инициатива связана с желанием региональных лидеров продемонстрировать, что они не поддерживают военные планы США. Однако специалисты считают, что реальных результатов программа не принесет.

"Арабы пытаются показать гражданам своих стран, что они пытаются избежать войны, - сказал один западный дипломат в Кувейте. - Они боятся, что кто-то может заподозрить их в готовности убивать своих соседей".

С точки зрения долгосрочной перспективы, более важное значение имеет устройство арабского мира после Хусейна. Своими призывами к миру Абдулла смог привлечь к себе внимание, но в распространенной им резолюции ничего не говорится об Ираке. В тексте лишь указано, что региональные лидеры будут выступать против "любой незаконной внешней агрессии, на какое бы арабское государство она ни была направлена". На тех же самых позициях стоит Лига арабских стран.

Предложения Саудовской Аравии направлены на создание более прогрессивного устройства арабского мира, способного решать проблемы эпохи глобализации и инноваций в области технологий и средств связи.

"Главы арабских государств, - указано в программе, - считают, что внутренняя реформа и вовлечение граждан арабских государств в политическую жизнь - необходимые меры, которые надо принять для того, чтобы укрепить государства региона, создать условия для развития людей".

Предлагается "укрепить оборону" арабских стран и "единым фронтом выступать против любого арабского государства, совершившего агрессию в отношении другого арабского государства". В программе говорится, что экономическая кооперация в регионе страдает от "недостатка доверия". В качестве первых шагов в направлении формирования Общего арабского рынка предлагается к 2005 г. создать арабскую зону свободной торговли, а к 2010 г. - тарифный союз.

В хартии говорится о важном значении поддержки частного предпринимательства и соблюдении принципов свободного рынка, но нет никаких конкретных указаний на то, какое содержание имеют понятия "вовлечение граждан в политическую жизнь" и "демократия".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru