Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2007 г.

Фиона Харви, Эд Крукс | Financial Times

"Газпром" совместно с Dresdner Bank будет торговать квотами на выбросы

Российская энергетическая компания "Газпром" сегодня совершит первое существенное вхождение в сферу торговли квотами на эмиссию углекислого газа через совместное предприятие с Dresdner Bank, что может сделать доступным рынок стоимостью 15 млрд евро.

Совместный проект "Газпромбанка", входящего в "Газпром Групп", и Dresdner Kleinwort будет инвестировать в проекты, в основном в России и Восточной Европе, ориентированные на торговлю эмиссионными излишками в рамках Киотского протокола.

По оценкам аналитиков, компании смогут накапливать квоты на выброс до 1 млрд тонн, реализовав которые, в целом они получат до 15 млрд евро - с учетом цен в 2008 году согласно европейской схеме торговли эмиссиями.

По Киотскому протоколу, компании, инвестирующие в такие проекты, как схемы повышения эффективности энергопотребления, которые сокращают выбросы в странах бывшего советского блока, получают выгоду от каждой сэкономленной тонны углекислого газа.

Эти излишки можно продавать таким странам, как Канада, Япония и страны ЕС, которым по протоколу нужно сокращать эмиссии.

Компании, задействованные в этой торговой схеме ЕС, смогут покупать эти квоты во второй фазе - с 2008 по 2012 год - если у них сохранится необходимость осуществлять более масштабные эмиссии, чем предусмотрено.

Эмиссионные квоты из России и Восточной Европы могут обеспечить дополнительные 10% на европейском рынке и оказать понижающее давление на цену на углекислый газ в торговой схеме. Европейские компании будут меньше выкладывать из своего кармана за выбросы парниковых газов.

Мэттью Шоу, директор совместного предприятия, заявил, что Россия также извлечет выгоду из инвестиций в проекты по сокращению выбросов углекислого газа. "Это может помочь России привлечь иностранные капиталовложения в инфраструктуру и эффективность энергопотребления", - заявил он.

По его словам, у "Газпромбанка" есть клиенты в сфере нефти и газа, нефтепродуктов и металлургии, заинтересованные в торговле квотами.

"Газпром" может извлекать прямую прибыль, продавая квоты, которые получил.

Ольга Гассан-Заде, глава киевского отделения Point Carbon, заявила, что у "Газпрома" есть потенциальная возможность сократить свои эмиссии, исправив утечки и реконструировав компрессоры, что может дать до 2 млрд евро за счет продажи квот.

Инго Рамминг, глава отдела торговли квотами на эмиссии в Dresdner Kleinwort, заявила: "Мы ожидаем, что это совместное предприятие будет одним из ведущих игроков на рынке торговли эмиссиями".

Возможными покупателями, как ожидается, станут хеджевые фонды и другие инвесторы, а также правительства и компании, участвующие в торговой схеме ЕС.

"Газпром" хочет превратить свое находящееся в Лондоне торговое отделение в полномасштабного энергетического продавца, работающего с нефтью и сжиженным газом, а также с квотами на выброс углекислого газа и обычным газом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru