Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2007 г.

Акива Эльдар | Ha'aretz

Как тайные контакты стали явными

Все началось ровно три года назад. В январе 2004 года президент Сирии Башар Асад приехал в Турцию с важным, по мнению некоторых, историческим визитом. Абсолютно случайно д-р Алон Лиэль, бывший генеральный директор МИДа и бывший посол Израиля в Турции, находился в Стамбуле и жил в том же отеле, что и сирийская делегация. Друзья в турецком МИДе намекнули Лиэлю, что Израиль занимает почетное место в разговорах Асада и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Через несколько дней после возвращения Лиэля в Израиль его пригласили на встречу с послом Турции в Израиле Феридуном Синирлиоглы. Турецкий посол сообщил Лиэлю, что Асад просил Эрдогана использовать хорошие отношения с Израилем, чтобы расчистить канал переговоров с Сирией. Лиэля попросили аккуратно прозондировать почву в канцелярии тогдашнего премьер-министра Ариэля Шарона и выяснить, есть ли в Израиле партнер для секретных переговоров с Сирией при посредничестве Турции.

Лиэль привлек Джеффри Аронсона из вашингтонского Фонда мира на Ближнем Востоке. Еврей Аронсон ездил по ближневосточным столицам, включая Дамаск, Бейрут и Амман, и он предложил привезти бизнесмена Ибрагима (Айеба) Сулеймана, сирийского алавита, много лет живущего в предместье Вашингтона. Семья Сулеймана родом из той же деревни, что и семья Асада, и высокопоставленные американские чиновники использовали его умение вести переговоры при установлении контактов с Дамаском. Сулейман способствовал тому, чтобы Сирии открыла ворота для оставшихся там евреев, которые хотели переехать в Израиль.

Сулейман отправился в Дамаск. Он приехал в дом турецкого посла в Сирии на автомобиле из президентского гаража, чтобы сообщить, что сирийцы готовы немедленно начать переговоры с Израилем - конечно, официальные переговоры, а не "академические разговоры". Аппарат премьер-министра в Иерусалиме не волновало, сядут ли Лиэль и его друзья за стол с сирийцами послушать, что они скажут, - но никаких переговоров. Обоснование (или отговорка) Израиля: американцы не готовы услышать о контактах с Сирией.

Тайные встречи в одной из европейских столиц

В конце лета 2004 года Синирлиоглы с сожалением сообщил Лиэлю, что турецкий канал уперся в тупик. Но трио Лиэль - Аронсон - Сулейман не сдалось. В сентябре они встретились в одной из европейских столиц, которая согласилась предоставить прикрытие и финансирование секретному израильско-сирийскому каналу через высокопоставленного чиновника своего МИДа. С осени 2004 года было проведено еще семь встреч. (Haaretz были предоставлены подробности, касающиеся дискуссий с условием, что имена посредника и еще двух участвовавших израильтян не будут опубликованы.)

После каждой встречи, сразу по возвращении в Израиль Лиэль давал полный отчет высокопоставленному чиновнику МИДа. Канцелярия Шарона тоже получала подробный доклад о ситуации. Во время одного из посещений МИДа к Лиэлю присоединился Сулейман, который лично обрисовал позицию Сирии собравшимся чиновникам. Европейский посредник тоже поделился своими впечатлениями с коллегами в Иерусалиме.

Чтобы дать европейскому посреднику возможность сформировать собственное впечатление об отношении сирийцев к секретному каналу, Сулейман предложил ему вместе ездить в Дамаск. Каждый раз, когда они прилетали туда, правительственная машина ждала их у самолета. Их везли в офис вице-президента Сирии Фарука Шары, и время от времени они встречались с сирийским вице-премьером Валидом Муалемом и высокопоставленным чиновником из сирийской разведки.

У европейского посредника создалось впечатление, что сирийское руководство очень серьезно относится к делу и не тратит свое время и деньги налогоплательщиков на "пустые академические беседы". Он вспоминал, что соглашения, достигнутые в Осло с палестинцами, начинались с разговоров ученых при посредничестве одной из стран Европы.

"Я был убежден, что сирийцы хотят мирного соглашения с вами", - сообщил европейский посредник напрямую израильским источникам незадолго до убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в феврале 2005 года и начала расследования. У него создалось впечатление, что мотивы Сирии в этом убийстве были гораздо глубже, чем страх мести со стороны США и Франции, и это указывает на то, что Асад несет ответственность за смерть Харири.

"Фарук Шара говорил мне, что радикальный ислам представляет угрозу для Сирии, и мир - это единственная возможность остановить его", - заявил посредник. По его словам, сирийцы говорили ему, что в ближайшие несколько лет они лишатся своих нефтяных источников и будут нуждаться в значительном количестве иностранной валюты для приобретения энергоносителей на внешнем рынке. Режим алавитов понимает, утверждал европейский посредник, что ему для выживания необходимо привлечь в Сирию иностранную валюту, а ни один разумный бизнесмен не станет инвестировать деньги в страну, которая не в мире со своими соседями.

Находясь в Дамаске, европейский посредник услышал о готовности Сирии включить ее отношения с Ираном, "Хизбаллой" и "Хамасом" в повестку мирных переговоров с Израилем. Он сообщил, что подобные заявления он слышал в пятницу от юридического советника сирийского МИДа Риада Дауди на конференции "Мадрид, 15 лет спустя".

Отказ Дауди от дружеской встречи с израильской делегацией на мадридской конференции совпадает с подходом Сирии по европейскому каналу в том, что касается жестов Сирии по отношению к Израилю. Речь идет, например, о перезахоронении израильского шпиона Эли Коэна, информации о пропавших без вести израильских солдатах и посещении могилы раввина Хаима Виталя.

"Израиль оккупирует нашу землю уже 40 лет и отвергает просьбы начать переговоры, и после этого он ожидает от нас шагов по установлению доверия", - говорят сирийцы.

Переговоры о войне

Дискуссии касались всех вопросов, занимающих официальные переговорные группы: границ, воды, безопасности и нормализации. Сулейман, представляющий позицию Сирии, четко дал понять, что с первой минуты будет стыдно тратить время на бесплодные попытки бить Сирию с ее позиции по вопросу о границах 4 июня 1967 года. При зонировании вопроса возможность обмена территориями была отвергнута с порога.

Тем не менее сирийцы продемонстрировали удивительную гибкость во всех вопросах, связанных с графиком эвакуации израильских общин с Голанских высот, водопользованием и, прежде всего, с концепцией создания в буферной зоне "парка мира", который будет открыт для израильских посетителей.

Заключительный документ был готов в августе 2005 года, и с тех пор мало изменился. Последняя встреча состоялась годом позже, в разгар второй ливанской войны, в день, когда выпущенными "Хизбаллой" ракетами "катюша" в Галилее были убиты восемь израильтян. Сулейман объявил, что сирийцы сделали по тайному каналу все, что могли, и предлагают встречу сирийского чиновника в ранге заместителя министра с израильским чиновником в ранге генерального директора министерства. Они попросили об участии в этой встрече Дэвида Уэлша, заместителя госсекретаря США по ближневосточным проблемам.

Этим все и кончилось.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru