Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2007 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

"В тюрьму всех отрицателей Холокоста"

Тех, кто отрицает Холокост, должны приговаривать к тюремному заключению во всем Европейском союзе. Такое предложение в качестве очередного председателя ЕС выдвинула канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совещания министров внутренних дел ЕС. Эта инициатива Берлина должна означать, что Германия полностью признает свою ответственность за то, что происходило в прошлом в отношении еврейского народа, и берет на себя обязательства бороться с расизмом и ксенофобией. Но германская идея расколола Европу: в Италии негационизм (исторический ревизионизм. - Прим. ред.) не является преступлением; по мнению других правительств, начиная со Швеции, это стало бы опасным прецедентом для ограничения свободы слова. Эта инициатива также чревата международными осложнениями: исламский Иран президента Ахмадинежада отрицает Шоа и совсем недавно организовал международную пропагандистскую конференцию, которая способствовала усилению антисемитских и антиизраильских настроений в мире.

Немецкое предложение было разработано министром юстиции Бригитте Циприс, членом Социал-демократической парии, при полном согласии канцлера Ангелы Меркель, придерживающейся консервативно-христианских взглядов, и министра внутренних дел Вольфганга Шойбле, бывшего заместителя Коля и главного лидера немецких христианских демократов. Большая коалиция между СДП и ХДС/ХСС надеется на то, что ЕС примет эту инициативу до апреля этого года. Отправным пунктом стал документ, созданный два года назад, когда председателем ЕС был Люксембург. В документе говорилось о введении во всем ЕС тюремного наказания сроком от одного года до трех лет для тех, кто публично будет распространять ревизионистские идеи. Теперь Берлин, принимая во внимание трагический опыт прошлого, намеревается подать пример, а среди приоритетов правительства Меркель - борьба с ультраправыми. Берлин настаивает на том, что свобода слова не должна предоставлять опасное пространство ни ядовитым идеям неонацистов, ни тем, что отрицает историческую правду. Именно на основании этого принципа в Австрии в 2006 году был приговорен к тюремному заключению английский историк-ревизионист Дэвид Ирвинг. Но в результате апелляции он был выпущен из тюрьмы и выдворен из страны.

Речь идет о сложном и открытом противостоянии между 27 членами ЕС, в котором 9 стран выступают за инициативу, в то время как немецкие дипломатические источники утверждают, что сомнения и сдержанность итальянской стороны постепенно смягчаются. Но другие страны - Великобритания, Нидерланды, Дания, Швеция - заявляют, что подобная мера введет во всем ЕС ограничения на принцип свободы. Отрицание Холокоста влечет за собой тюремное заключение в некоторых странах ЕС, таких как Германия и Австрия. Компромисс может быть достигнут в результате принятия инициативы на европейском уровне, которая позволит сделать исключение для тех стран, в которых подобная мера противоречит конституции. Во Франции все еще обсуждается вопрос о ратификации закона, предусматривающего тюремное заключение для тех, кто отрицает геноцид армян в Турции в начале ХХ века.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru