Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2009 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Тучные годы остались в прошлом

Семь тучных лет – с 2000 по 2007 – когда российский ВВП беспрерывно рос, питаясь все более высокими мировыми ценами на нефть и газ, миновали, пишет сегодня газета Frankfurter Allgemeine. В эти годы государство не раз поднимало зарплаты и пенсии, о задержках с их выплатами, казалось, можно было забыть. В подобных условиях политическому руководству, сплотившемуся вокруг Путина, было нетрудно изображать либеральные экономические реформы 90-х годов исключительно в черном цвете и убедить большую часть населения в истинности своих взглядов на новейшую историю. Кроме того, прирост реальных доходов не способствовал проявлению серьезных протестов в отношении авторитарной власти, "системы Путина", пишет корреспондент издания Михаэль Людвиг.

Но сейчас Россию настиг экономический кризис, который опустошает государственную казну. В этой связи встает несколько вопросов. Например, насколько россияне готовы терпеть существенное снижение – "и без того скромного" – возможности преодоления кризиса снизу. Лариса Косова из Независимого института социальных проблем отвечает на него отрицательно. В своей статье для "Независимой газеты" она, основываясь на социологических данных, утверждает, что за время тучных лет была утрачена способность к экономической активности вне рамок государственной системы перераспределения. Позитивные качества, которые много россияне поневоле развили в себе в ходе либеральных реформ, исчезли за ненадобностью. При этом в последние годы, во время президентства Путина, экономические инициативы российского населения России совершенно осознанно подавлялись. Вместо поддержки частной инициативы государство способствовало развитию бюрократического произвола.

Если в ходе кризиса дело дойдет до существенных протестов, вызванных практически неизбежным снижением уровня жизни, они, вероятнее всего, будут направлены против государства, поскольку в течение многих лет оно играло роль всеобщего благодетеля и способствовало укреплению соответствующего сознания в умах простых граждан. Правда, до сих пор "конструктивные протесты", зовущие к укреплению низовых экономических сил и модернизации общества, которым распоряжается государство, встречались лишь в союзной Белоруссии, указывает немецкий журналист. Там в течение последних месяцев предприниматели всей страны протестовали против бессмысленных регламентаций бизнеса со стороны государства, что лишало их свободы существования в экономике. Новый российский президент Медведев, только придя к власти, ратовал за освобождение от всяческих пут мелкого и среднего бизнеса. Но пока что никаких перемен не заметно, резюмирует автор статьи.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru