Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В ожидании газового саммита в Москве

Мировая пресса сообщает, что в субботу планируется встреча Путина и Тимошенко в присутствии представителей ЕС. Русские хотят, чтобы вместо Киева часть расходов по транзиту оплачивал консорциум "крупных потребителей российского газа". Некоторые страны Восточной и Центральной Европы заявляют о возврате к АЭС.

Анализируя затянувшийся газовый спор между Россией и Украиной, The Christian Science Monitor публикует редакционную статью под заголовком "Украина напрасно провоцирует Россию". Как и в 2006 году, половина Европы замерзает, но конфликт едва ли можно назвать сугубо хозяйственным, пишет издание. Если бы речь шла только о деньгах, проблема была бы давно урегулирована.

Информируя, что в очередной раз Москва и Киев намерены обсудить сложившуюся ситуацию в предстоящие выходные, газета указывает: чтобы достичь соглашения, сторонам придется оставить политику в стороне - и августовскую войну с Грузией, и желание Киева вступить в НАТО, и "оранжевую революцию".

Wall Street Journal сегодня публикует статью Александра Медведева - председателя правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта". "Газпром" сделал все что мог, теперь дело за Украиной, утверждает Александр Медведев. По его словам, соглашение, подписанное в понедельник, не выполняется, так как "Нафтогаз" отказывается пропускать газ в Европу, ссылаясь на целый ряд взаимопротиворечащих моментов: Россия якобы использует неподходящие газопроводы или в системе слишком низкое давление.

"Воровство есть воровство, будь то газ или товар из магазина. Украина обязана вернуть газ в систему или оплатить дополнительные партии". Накачивая во внутреннюю систему Украины бесплатный газ, "Газпром" попустительствовал бы хищениям под эгидой государства, указывает Медведев, подчеркивая, что контракта, обеспечивающего поставки газа на Украину, до сих пор нет.

"Корень проблемы - все еще неразрешенный спор в связи с тем, что Украина не платит за газ, который потребляет сама", - разъясняет Медведев, отмечая, что "Газпром" готов возобновить переговоры в любой момент. Не обеспечивая транзит российского газа, Украина нарушает свои обязательства и европейскую Энергетическую хартию, заявляет представитель "Газпрома".

The Financial Times сегодня указывает: "Чтобы обеспечить стабильные энергопоставки, Европа должна положить конец "серым схемам" в отношениях "Газпрома" с Украиной. Многие комментаторы полагают, что газовый спор между Москвой и Киевом — это прежде всего вопрос цен, но, как видно, Путин с этим не согласен, пишут обозреватели FT. По его мнению, этот кризис нужен неким "посредникам", похожее заявление сделала и Юлия Тимошенко, обвинившая в корыстной заинтересованности ряд "украинских политиков".

Владимир Путин не назвал имен "посредников", однако известно, что посредником с 2004 года является таинственная компания Rosukrenergo, говорится в статье. Половина ее акций принадлежит "Газпрому", другие акционеры неизвестны. Кроме того, не очень понятны ее функции — ее годовая прибыль составляет 800 млн долларов, но при этом она не делает ничего, чего не могла бы делать российская газовая монополия.

Если европейцы хотят обеспечить стабильные энергопоставки, заключают авторы, они должны положить конец подобной практике и потребовать финансовой транспарентности от поставщиков.

В другом сегодняшнем материале The Financial Times сообщает, что президент Литвы Адамкус в четверг призвал Запад в ответ на жесткую тактику России в газовом споре срочно принять Украину в ЕС и НАТО. Президент заявил в интервью, что Москва политизирует торговлю газом, вновь стараясь сделаться региональной сверхдержавой.

"Тем временем Ангела Меркель накануне встречи с Путиным, запланированной на пятницу, предостерегла, что Москва рискует утратить доверие европейских партнеров, а главный экономист Международного энергетического агентства заявил, что Россия уже лишилась статуса надежного поставщика", - пишет газета.

Вечером в четверг Россия предложила европейским компаниям приобрести 1,7 млрд кубометров технического газа, необходимого для запуска украинской системы, сообщают корреспонденты. Глава ENI Паоло Скарони назвал идею новаторской и конструктивной. В субботу в Москве состоятся переговоры Путина и Тимошенко, а также широкий саммит пострадавших от кризиса стран.

У русских возникла идея о непосредственном привлечении к решению газовой проблемы своих наиболее верных партнеров, таких, как Eni, пишет московский корреспондент La Repubblica Леонардо Коэн. Итальянская группа должна возглавить консорциум "крупных потребителей российского газа", который вместо Киева будет оплачивать некоторые расходы по транзиту из России в Европу. На деле речь идет о 140 млн кубометров "технического" газа плюс 20 млн кубометров газа ежедневно, необходимых для работы перекачивающих станций.

Согласится ли Ангела Меркель? - задает вопросом обозреватель. Германия принимает участие в реализации проекта "Северный поток", поэтому, вероятнее всего, немецкая компания E.On, да и RuhrGas присоединятся к Eni и потянут за собой австрийцев. Не захотят остаться вне игры и ставить под угрозу свои коммерческие интересы в России и французы из Gaz de France, полагает Коэн.

ЕС в очередной раз остался в стороне, продолжает он. Брюссель в эти дни потерпел поражение: подписанное при его участии трехстороннее соглашение так и не было выполнено. Путин сумел в очередной раз продемонстрировать несостоятельность европейской энергетической политики. Возобладал прагматизм отдельных стран, и Путин воспользовался ситуацией, внеся раскол в ЕС.

Заявления федерального канцлера Ангелы Меркель после ее встречи с британским премьер-министром Гордоном Брауном и перед встречей с Путиным приводит сегодняшняя Handelsblatt. Россия может лишиться доверия как надежный поставщик газа для Европы, объявила Меркель. Как подчеркнули германский и британский премьер-министры, последний конфликт обнажил необходимость поиска новых источников энергии, прежде всего диверсификации путей транспортировки и самих источников, сообщает издание.

Как говорится далее, премьер Путин договорился встретиться в Москве в ближайшую субботу с украинским премьером Юлией Тимошенко. Ожидается, что на встрече будут присутствовать также еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и министр энергетики Чехии Мартин Риман.

Аналитическая статья в швейцарской Le Temps посвящена такому аспекту энергетического кризиса, как возвращение ряда стран Восточной и Центральной Европы к атомной энергии. Пьер Вейа усматривает в этих помыслах еще один потенциальный источник напряженности с Москвой.

Румыния, Литва, Болгария, Словакия и Польша уже выразили желание построить новые АЭС или реактивировать старые, закрытые по требованию Брюсселя, сообщает автор статьи, подчеркивая, что Россия рассматривает эти государства как свой естественный рынок и при этом обладает реакторами третьего поколения, отвечающими, по утверждению "Росатома", международным требованиям безопасности.

Между тем Евросоюз установил 20-процентную квоту на импорт атомного топлива неевропейского происхождения, неприемлемую для "Росатома", поясняет корреспондент, а главной заботой Европы в сфере атомной энергетики остается программа ликвидации многочисленных АЭС, построенных три десятка лет назад. В статье упоминается еще один примечательный факт: и на востоке, и на западе Европы осталось мало инженеров-атомщиков, и большинство из них — старше 50 лет.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru