Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2009 г.

Бернар-Анри Леви | Le Point

Сомнительные "друзья" палестинского народа

В статье, опубликованной в журнале Le Point, французский философ Бернар-Анри Леви пишет, что наблюдал за проходившими в Европе демонстрациями в поддержку "палестинского дела" из Рамаллаха, а затем — Сдерота ("под огнем ракет "кассам"); он смотрел "на эти толпы орущих, вопящих, разнузданных европейцев, находясь рядом с людьми, стремящимися, несмотря на бомбы, страдания и смерть, не утратить нить совместного существования и диалога".

"Какое утешение увидеть настоящих палестинцев вместо мнимых, воображающих, будто устраивают акцию сопротивления, нападая на синагоги во Франции! Первые, – пишет философ, – принуждают себя к сдержанности и с вызывающим восхищение хладнокровием пытаются сохранить шансы на будущее сосуществование. Вторые разъярены, они радикальнее самых радикальных и готовы драться на улицах европейских городов до последней капли крови последнего палестинца". Первые, продолжает Леви, знают, что в этом деле нет однозначных оценок; что "Хамас" несет ответственность за катастрофу, постигшую их народ. Вторые жадно заглатывают вымыслы антиизраильской пропаганды, это "теоретики и практики терактов-самоубийств и человеческого щита, новые Че Гевары".

По его мнению, люди, призывающие к ненависти, не знают обстоятельств трагедии и не думают о мире, подразумевающем сосуществование в соседстве друг с другом, переход к разделу земель, отказ от экстремизма, предрассудков и мечтаний. Мир подразумевает, что Израиль уйдет с Западного берега и прекратит военные действия, а палестинская сторона — откажется от запуска ракет и политически уничтожит "Хамас".

Леви задается вопросом, где были все эти демонстранты, когда речь шла о спасении 300 тысяч погибших от бойни в Дарфуре, почему они не вышли на улицы, когда Путин стирал Грозный с лица земли и истреблял десятки тысяч чеченцев? "Видимо, есть люди, для которых хороший мусульманин — только тот, что ведет войну против Израиля. Это новые сторонники двойных стандартов, которых волнуют страдания мусульман лишь в том случае, если они считают себя вправе обвинять в них евреев". Такую позицию Леви называет "одновременно отвратительной и легкомысленной".

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru