Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2009 г.

Пьер Вейа | Le Temps

Возвращение к атомной энергии в Восточной Европе — еще один источник напряженности с Москвой

Энергетический кризис в Восточной и Центральной Европе вновь вскрыл едва затянувшиеся раны ЕС: Румыния, Литва, Болгария, Словакия и Польша уже выразили желание построить новые АЭС или реактивировать старые, закрытые по требованию Брюсселя, сообщает Le Temps.

Возобновление ядерных программ в странах Восточной и Центральной Европы, полагает автор статьи Пьер Вейа, станет еще одним источником напряженности в отношениях с Россией, рассматривающей эти государства как свой естественный рынок и обладающей реакторами третьего поколения, отвечающими, по утверждению "Росатома", международным требованиям безопасности.

Между тем Евросоюз установил 20-процентную квоту на импорт атомного топлива неевропейского происхождения, неприемлемую для "Росатома", поясняет корреспондент. "Росатом" активно стремится к установлению контактов, в частности, с Украиной, ставшей одним из редких инвесторов, вложивших средства в создание международного центра по обогащению урана в Ангарске, который планирует снабжать ядерным топливом те страны, которым закрыт доступ к обогащению урана.

Но основной заботой Европы в сфере атомной энергетики остается программа ликвидации многочисленных АЭС, построенных три десятка лет назад, отмечает автор статьи. Средства на сворачивание ядерных реакторов должна выделить Еврокомиссия, и это весьма значительные суммы, так как к 2030 году предполагается закрыть 120 из 219 реакторов. При этом, как указывают эксперты, и на востоке, и на западе Европы осталось мало инженеров-атомщиков, и большинство из них — старше 50 лет.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru