Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Хелен Купер | The New York Times

Американских офицеров-ядерщиков обвинили в списывании

34 офицера ВВС США, ответственные за ядерный арсенал на базе Малмстром в штате Монтана, были отстранены от службы за списывание при выполнении ежемесячного квалификационного теста в августе и сентябре минувшего года, пишет The New York Times. Об этом событии министр ВВС США Дебора Ли Джеймс рассказала на пресс-конференции в среду.

Провинность инкриминируется 34 ракетчикам. Двоих из них наряду с девятью другими офицерами армии США ранее заподозрили во владении легкими наркотиками. Подобные испытания проводятся в ВВС США ежемесячно и служат для "оценки уровня знаний по управлению боеголовками", говорится в статье. Для 600 членов расчетов пусковых установок, включая весь персонал базы Малмстром, вскоре будет организована переэкзаменовка, пообещала Джеймс.

Американские ВВС, как и армия США в целом, в последние годы часто оказываются в центре скандалов, напоминает корреспондент Хелен Купер. Так, в прошлом месяце прошла информация об офицере ВВС, уволенном "за пьяные выходки во время официальной поездки в Москву", в том числе за связь с "девушкой из сигарной лавки" и пьяные шатания по Красной площади. В ноябре минувшего года офицеров-ядерщиков дважды уличали в том, что они спали, не закрыв взрывозащитную дверь подземного командного пункта.

И все же случай в Монтане "вызывает особенное беспокойство, поскольку связан с американским ядерным арсеналом, а ошибки в этой области могут привести к катастрофе", пишет Купер. В то же время начальник штаба ВВС США Марк Уэлш заверил, что обороноспособность США из-за допущенных на базе Малмстром нарушений не пострадала.

Отраслевые эксперты, продолжает журналистка, наблюдают падение боевого духа американских ракетчиков в связи с "окончанием холодной войны и выдвижением на первый план борьбы с терроризмом". Брюс Блэр, в прошлом офицер управления запуском ракет "Минетмен", сказал, что списывание в частях ПВО "случалось регулярно". Он связал жульничество офицеров с "перфекционизмом" их руководства, которое требовало 100-процентных результатов, "а это недостижимый стандарт". В его времена "все спали с открытой взрывозащитной дверью", добавил Блэр.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru