Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Влада Колосова | Der Spiegel

Нечто большее, чем просто яркое и сексуальное

Сегодня все еще принято считать, что россиянки любят одеваться крикливо, ярко, сексуально и "богато", однако российский модельер Алена Ахмадуллина, говорится в материале немецкого журнала Der Spiegel, считает, что в Россию приходят новые модные тенденции.

"Многие женщины больше не хотят носить люксовые бренды, которые за километр кричат об их финансовом положении, - рассказывает модельер из Санкт-Петербурга, участвующая со своей коллекцией в Неделе моды в Берлине. - Это раньше россиянки хотели показать, что они знали и могли позволить себе продукцию западных брендов. Сегодня же они не стесняются подчеркивать свою национальность". И это, как отмечает издание, на руку российским дизайнерам. Так, например, творения Ахмадуллиной, на которых гордо красуется лейбл "ALENA AKHMADULLINA, ST PETERSBURG", носят не только спортсмены российской олимпийской сборной, певица Земфира и подруга олигарха Романа Абрамовича Дарья Жукова, но даже такие кинозвезды, как Наоми Кэмпбелл, Ева Грин и Анджелина Джоли.

Иностранные критики моды, говорится далее, ценят ахмадуллинскую интерпретацию русского стиля, заключающуюся в материалах высокого качества, большом количестве ручной работы, женственном крое, сложном декоре. Вдохновляют же дизайнера, как подчеркивает Der Spiegel, русские народные сказки. Однако на создание новой коллекции Ахмадуллину вдохновил один из рассказов английского писателя Оскара Уайльда. Модельер словно "перевела" строгий английский мужской костюм в женскую моду.

Разумеется, продолжает Ахмадуллина, в России модельерам приходится сталкиваться с немалым количеством проблем. "В стране все еще нет фабрик, которые бы производили материалы высокого качества, многое приходится завозить из-за рубежа и облагать большими налогами, да и времени на растаможку уходит немало, что, на самом деле, критично для моды, - подытоживает модельер. - Но тем не менее, российский рынок - очень благодарный рынок, и он еще не заполнен". Это в Европе, передает Der Spiegel слова модельера, "люди не бегают за модными шмотками, ограничиваясь лишь покупкой нескольких свежих элементов раз в сезон. Для богатых людей в России каждый новый сезон - это чистый лист, они убирают старые вещи и заново забивают свои гардеробы". Совсем недавно я читала про одно исследование, согласно которому вещи из люксового сегмента носят, как правило, по два раза", - отмечает Ахмадуллина.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru