Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Олимпийские игры несвободной прессы

Зимние Олимпийские игры в Сочи должны показать всему миру "сияющий фасад" России, но на протяжении нескольких последних лет местные жители ежедневно наблюдали его обратную сторону, в частности постоянные отключения электричества, полный хаос при строительстве и коррупцию. "Но если мы включим телевизор, нам расскажут исключительно о том, что в Сочи все замечательно, - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова. - Власти не пропускают новости о негативных явлениях - нигде в стране свобода слова не ограничена так, как в Сочи".

Журналистка Анна Грицевич, например, проработала на государственном телеканале ВГТРК всего два месяца. Редакция не пропускала ее репортажи о незаконных свалках строительного мусора в окрестностях Сочи, которые не раз из-за своего огромного веса становились причиной оползней, об отчаявшихся местных жителях, не получивших за разрушенные дома никакой компенсации. "Вместо этого руководительница пресс-службы городской администрации лично указывала мне, о чем я должна говорить в репортажах, - рассказывает Грицевич. - Позже мне вообще приходилось полностью согласовывать с ней текст". После сюжета о строительстве подземного паркинга Грицевич уволилась. "Жители окрестных домов выступали против, но специально для сюжета сочинская пресс-служба нашла людей, которые выдали себя за местных жителей и одобрили строительство", - объясняет девушка.

Как замечает Смирнова, "градус свободы слова в России изменяется от региона к региону и зависит от текущей политической ситуации и смелости местных журналистов". Случай Грицевич опять же это подтверждает: в ее родном Иркутске, рассказывает бывшая журналистка ВГТРК, "нельзя было критиковать губернатора, но можно мэра и районных руководителей". Там по сравнению с Сочи есть хоть какая-то свобода, здесь же "многие тележурналисты занимаются рабским трудом и выполняют приказы сверху", говорит она.

С Грицевич полностью согласен Максим Величко, которого уволили с телеканала "Эфкате" после того, как он выложил в интернет бесцензурную версию своего репортажа о транспортном коллапсе в Сочи. "Большая часть СМИ здесь работает пиарщиками города, рассказывающими лишь о том, что все хорошо и никаких негативных явлений или проблем нет, - подтверждает бывший сотрудник "Эфкате" Величко. - Критические темы необходимо заранее согласовывать с пресс-службой и посылать тексты в администрацию". Большая часть журналистов, сожалеет он, "принимают эти правила, лишь немногие хотят бороться с ветряными мельницами". "Осторожничая, телеканалы частенько занимаются самоцензурой", причем касается это, как констатирует Величко, не только государственных, но и частных каналов, ведь "у многих их руководителей или владельцев в городе есть коммерческие интересы и их можно шантажировать".

Что случается с особо ретивыми журналистами, можно увидеть на примере журналиста "Общественного телевидения России" Николая Ярста, занимавшегося год назад расследованием дела пропавшей девушки, продолжает Смирнова. В автомобиле журналиста были найдены наркотики, в результате чего журналисту полгода пришлось просидеть под домашним арестом в страхе сесть в тюрьму лет на десять. Сам Ярст утверждает, что ему хотели заткнуть рот. "По моему предположению, чиновники опасались, что в связи с делом той пропавшей девушки могли всплыть другие случаи нарушения закона, например незаконные усыновления".

Помимо российских журналистов, добавляет Die Welt, в Сочи есть трудности и у иностранных корреспондентов. Совсем недавно, например, во въезде в Россию отказали голландским журналистам Робу Хорнсту и Арнольду фон Бруггену, которые работали до этого в Сочи пять лет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru