Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Адам Голдмен и Энн Джирэн | The Washington Post

Доклад сенатского комитета: нападения на объекты США в Бенгази можно было предотвратить

В среду после длительной отсрочки был обнародован доклад комитета Сената США по делам разведки, сообщает The Washington Post. "В докладе возложена вина как на Госдепартамент, так и на разведывательное сообщество за то, что они не предотвратили нападений на два аванпоста в Бенгази (Ливия) в 2012 году", - пишут журналисты Адам Голдмен и Энн Джирэн. При нападениях на диппредставительство США и объект ЦРУ погибли четыре американца, в том числе посол США, напоминает издание.

Согласно докладу, Госдеп, несмотря на предостережения, не ужесточил меры безопасности в диппредставительстве. Разведслужбы, со своей стороны, виноваты в том, что не поделились с американскими военными информацией о существовании "аванпоста" ЦРУ. Комитет также установил, что у Пентагона не было ресурсов для защиты диппредставительства в чрезвычайных обстоятельствах, говорится в статье.

"Атаки можно было предотвратить, исходя из многочисленных донесений разведки о террористической активности в Ливии (в том числе более ранних угрозах и атаках на западные цели) и учитывая известные недостатки безопасности в миссии США", - сказано в заявлении комитета.

В докладе также отмечается, что расследование атак, которое вело ФБР, столкнулось с помехами в Ливии. Сообщается, что за истекший период в Бенгази было убито 15 человек, "которые помогали расследованию или оказывали иное содействие Соединенным Штатам", хотя неясно, есть ли связь между убийствами и расследованием.

Американские республиканцы долгое время утверждали, что политики старались замять это дело. Авторы доклада не выявили признаков таких действий.

Имя Хиллари Клинтон, тогдашнего госсекретаря США, упомянуто в докладе всего один раз. "Республиканцы из комитета заявляют, что именно г-жа Клинтон - тот чиновник, которого в итоге следует привлечь к ответственности за фиаско в Бенгази", - напоминает газета. Но даже этот доклад станет пережевываться и республиканцами, и демократами, если Хиллари Клинтон решит баллотироваться в президенты.

Газета пересказывает подробности доклада: "Сложности создал тот факт, что в этой опасной обстановке ЦРУ и Госдеп работали в разных зданиях. То есть ЦРУ и его хорошо обученные контрактники, бывшие военнослужащие элитных подразделений США, не находились в диппредставительстве на случай кризисной ситуации". 11 сентября 2012 года прошло 30 минут, прежде чем группа сотрудников ЦРУ прибыла к представительству США и вступила в перестрелку с нападавшими.

"В подробных отчетах, представленных комитету, описываются страшное нападение и попытки американцев спастись", - говорится в статье. Нападавшие подожгли основное здание, и по всем помещениям быстро распространился густой дым. Некий сотрудник службы дипломатической безопасности вывел посла США Кристофера Стивенса к окну, которое служило аварийным выходом. Уже теряя сознание, агент открыл окно и выбрался наружу. Затем он осознал, что посол не последовал за ним, вернулся в здание и обыскал его несколько раз.

Комитет обнаружил, что ответные меры американских военных были медлительными и наталкивались на помехи, но злого умысла тут не было. Так, подкрепление, которое прибыло из Триполи, провело более трех часов в аэропорту Бенгази, ведя переговоры с ливийскими вооруженными группировками о транспорте и охране.

В представительстве погибли два дипломата. При атаке на аванпост ЦРУ погибли еще два сотрудника: их обстреляли из миномета, когда они вступили в бой, находясь на крыше здания.

Согласно докладу, ливийцы, которым было поручено охранять представительство, не обороняли его во время атаки, передает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru