Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Арт Пэтнод | The Wall Street Journal

Лондонские "сторожа" живут в пустующих офисных зданиях

Как сэкономить на арендной плате в Лондоне? "Поселиться в пустом офисе. Сторожа, которых привлекают для охраны зданий от сквоттеров, могут выгадать крупную сумму", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Арт Пэтнод. Но это работа только для храбрых сердцем, предостерегает он.

Николь Влоейманс, сотрудница НКО, живет в самом сердце Лондона. "В ее распоряжении - целый этаж площадью 755 квадратных футов, а платит она 389 фунтов в месяц", - сообщает газета. Есть кое-какие минусы: "Нельзя устраивать вечеринки, поездка в отпуск - по специальному разрешению, в потолке кухни зияет дыра, пришлось самостоятельно закрашивать граффити. В любой момент могут сообщить, что через 4 недели придется съехать".

Но спрос на квартиры по разумным ценам настолько велик, что лондонцы просто-таки стоят в очереди за жильем в пустующих офисных зданиях.

Автор поясняет: цены на рынке жилья в Лондоне стремительно растут. Средняя цена объекта - 396646 фунтов (на ноябрь прошлого года). Аренда квартиры с одной спальней в центре Лондона в 2012-2013 годах обходилась в среднем в 1368 фунтов в месяц.

Переходя к феномену сторожей, автор поясняет, что необходимость в них обусловлена особенностями британских законов: "Самочинно вселиться в пустующее здание нежилого фонда - не преступление. А вот выселение сквоттера без длительного судебного дела о выселении - преступление".

Так что застройщики, которые хотят реконструировать или снести здание, находят "сторожей", которые вносят некую небольшую арендную плату. "Часто одного присутствия сторожей достаточно, чтобы отпугнуть сквоттеров: ведь в здании, которое занято, проживание сквоттеров незаконно", - пишет газета.

55-летний психолог Джон Дёркин живет в старом полицейском участке. В гостиной есть Wi-Fi и поразительный вид на Темзу, но в спальне нет электричества - обогреватель не включишь. "У меня все нормально, но нос мерзнет", - замечает "сторож".

Подбором сторожей занимаются специальные фирмы. Например, в "листе ожидания" Live-In Guardians - около 2 тыс. человек. Самый большой спрос - на модные районы: по словам сотрудников фирм, объекты в Хокни "уходят за 5 минут".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru