Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Венесуэла не смогла пролоббировать снижение добычи нефти?

Экономика Венесуэлы рушится вместе с ценами на нефть, и президент отправился в мировое турне в попытке найти деньги и убедить другие страны сократить добычу. В Москве Путин заверил Мадуро, что Венесуэла - один из ведущих партнеров России в Латинской Америке, но министр Новак тут же намекнул, что "никаких искусственных действий по изменению ситуации на рынке" не будет. Есть данные, что на родине готовится заговор против Мадуро, пишут СМИ.

В четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным способы стабилизации нефтяного рынка в трудной ситуации, в которой оказались экономики их стран из-за обвала цен на нефть, сообщает информагентство EFE в статье, опубликованной ABC. Для встречи с Путиным Мадуро неожиданно продлил свое международное турне.

"Мы приехали, чтобы обсудить вопросы, связанные с нашими двусторонними отношениями, а также первостепенные вопросы - например, стабильность наших природных ресурсов", - сказал Мадуро в начале встречи с кремлевским лидером.

"Перед тем как мы обсудим вопросы мировой энергетики, хотел бы отметить, что Венесуэла, безусловно, является не просто нашим другом, а очень близким партнером, одним из ведущих партнеров в Латинской Америке", - заявил, в свою очередь, Путин.

Непосредственно после встречи ни Путин, ни Мадуро не сделали никаких заявлений, отмечает агентство, но в аэропорту Мадуро сказал журналистам, что на встрече с Путиным было решено "расширить капиталовложения и участие российских компаний (...) в Битуминозных песках Ориноко, а также в других инвестициях".

В ходе этого турне Мадуро пытался убедить правительства других стран в необходимости сократить добычу нефти, чтобы цены восстановились. Он уверяет, что Вашингтон путем добычи сланцевой нефти создает избыток предложения, чтобы навредить Ирану, России и Венесуэле.

Вчера российский министр энергетики Александр Новак намекнул, что Москва не одобряет идеи по сокращению добычи: "Многие страны (...) согласны, что никаких искусственных действий по изменению ситуации на рынке принять невозможно".

"Николас Мадуро продлил свое турне в поисках финансовой помощи" - сообщает в заголовке El Pais. C 4 января президент посетил шесть нефтедобывающих стран Азии и Африки, пытаясь получить финансовую помощь, так как экономика Венесуэлы рушится, пишет журналист Эвальд Шарфенберг. Ожидалось, что турне завершится во вторник в Алжире, но Мадуро предпочел вернуться в Россию, где ранее, 5 января, делал "техническую остановку", а не возвращаться в Каракас с пустыми руками.

Пока Мадуро не было в Венесуэле, там ухудшилась политическая обстановка и экономическое положение. "Все заметнее длинные очереди за товарами первой необходимости и трудности со снабжением, так что вновь возникают опасения социального взрыва", - говорится в статье. Агентство бизнес-разведки Stratfor утверждает в докладе, опубликованном в понедельник, что венесуэльские военные и политики-чависты строят заговор, дабы не допустить, чтобы после турне Мадуро сохранил власть.

Со своей стороны, Мадуро заверяет, что в турне попытался возродить сотрудничество нефтедобывающих стран, чтобы защитить цены на нефть.

Шарфенберг отмечает: хотя в Иране и Катаре Мадуро заверили, что договоренность об общих целях в нефтяной сфере будет достигнута, а в Саудовской Аравии он, по его утверждению, нашел "очень глубокие" точки пересечения, цены на нефть продолжали снижаться. Во вторник Мадуро был вынужден объявить, что в первом квартале 2015 года не удастся организовать саммит нефтедобывающих стран, так как "нет консенсуса".

Похоже, единственные результаты турне - договоренности Мадуро с Китаем о развитии проектов с бюджетом 20 млрд долларов и расплывчатые намеки на инвестиции в его страну катарских банков, заключает автор.

"Азиатское турне президента Венесуэлы вышло ему боком: снижение цен на нефть продолжилось", - выносит в заголовок Bloomberg. Журналист Пьетро Д.Питтс полагает: тот факт, что за время турне Мадуро нефть подешевела еще на 8%, - признак неудачи Венесуэлы. Причем цены падали и в тот момент, когда 15 января Мадуро общался с журналистами, обещая создать формулу, которая будет способствовать нормализации цен.

Автор полагает: другие страны ОПЕК не вняли призывам Венесуэлы, так как они готовы допустить падение цен до уровня, который воспрепятствует буму сланцевой нефти в США.

"Не предвижу больших колебаний курса ОПЕК, если только Саудовская Аравия не решит что-то изменить, но она дала понять, что этого не делает", - сказал в телефонном интервью Энди Липоу (Lipow Oil Associates, США).

Шивон Морден (Jefferies Group) прокомментировала заявления Мадуро об иностранных инвестициях: "Огромные цифры без подробностей заставляют всех усомниться, что Венесуэла действительно раздобыла наличные средства". "Похоже, турне не было успешным", - считает она.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес риторически вопрошал: "Катар добывает вдвое меньше нефти, чем мы, а мы просим у них взаймы?" Он заявил, что правительство Венесуэлы промотало доходы от нефти за последние 12 лет.

А каковы результаты встречи Мадуро с Путиным? Венесуэльская газета El Universal подробно цитирует заявление Мадуро для журналистов в статье под названием: "Мадуро: "Я добыл ресурсы, необходимые стране". Он упомянул, что эти ресурсы нужны для того, чтобы Венесуэла сохранила прежние ритмы капиталовложений и импорта, а также экономическую стабильность.

"Мы договорились расширить капиталовложения и участие России в совместных предприятиях в Битуминозных песках Ориноко и в других областях. Мы решили расширить инвестиции в акции и инвестиции в добычу нефти", - заверил Мадуро в телефонном интервью VTV.

"Президент ничего не сообщил о суммах, условиях или конкретных районах инвестиций. Он заявил, что эту информацию дадут министры", - говорится в статье.

Правда, он сообщил, что одна из инвестиций (1 млрд долларов) будет направлена на строительство первых 30 "школьных городков" - учебных центров для детей.

Мадуро и Путин договорились, что межправительственная комиссия России и Венесуэлы - так называемая "Смешанная комиссия по разработке "карты работ" на 2015-2016 годы" - проведет свое заседание раньше, чем было намечено: в апреле в Москве. По словам Мадуро, цель этого заседания, как и его турне по странам ОПЕК, - "выработать формулу, которая повлияет на нефтяной рынок и восстановит цены на сырую нефть".

"Великолепная авантюра Николаса Мадуро" - так озаглавил комментарий в Foreign Policy эксперт по Латинской Америке и журналист Дэниел Лансберг-Родригес.

Не новость, что падающие цены на нефть давят экономику Венесуэлы, пишет он. Жизнь венесуэльского народа также становится все тяжелее, и рейтинг одобрения президента Мадуро упал до очередного минимума в 22%. Придуманный им выход довольно оригинален: он решил отправиться в мировое турне, посетил Москву, Пекин, Тегеран, Эр-Рияд, Алжир и вернулся назад в Москву, пишет автор.

"Его официальные сообщения из-за границы постоянно были бодрыми, туманными в отношении деталей и не всегда совпадали с заявлениями радушных хозяев", - иронизирует журналист. К примеру, он похвалил саудитов за то, что они согласились "координировать усилия и сотрудничать ради стабилизации нефтяного рынка и восстановить долю на рынке и цены", однако официальная пресса королевства лишь отметила, что венесуэльского президента заверили в том, что король пребывает в добром здравии, после чего имело место обсуждение "развития событий на международной арене".

В Москву Мадуро вернулся для того, чтобы на этот раз встретиться лично с Путиным. "Что предсказуемо, повестка дня на переговорах остается неизвестной. Учитывая ее нынешние экономические трудности, Россия вряд ли будет в настроении что-либо дать, но могут быть другие срочные вопросы для обсуждения", - пишет Лансберг-Родригес, упоминая "шанс сблизиться с кем-то, кто понимает опасности управления петрогосударством".

"В любом случае, венесуэльский президент, кажется, не торопится назад в Каракас, чтобы иметь дело с голодными бунтами, длинными очередями и акциями протеста, усилившимися за время его отсутствия", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru