Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2002 г.

Mbr | Handelsblatt

Новые направления российского экспорта

Либеральный министр экономики России Герман Греф хочет стимулировать сокращающийся российский экспорт путем помощи со стороны государства. По данным полуофициальной московской газеты "Ведомости", ему в будущем году на эти цели потребуется около 100 млн. евро. Одновременно Греф также хочет исправить структуру экспорта, увеличив долю промышленной продукции за счет сырьевой группы товаров.

По данным Центрального банка, объемы экспорта в течение первых пяти месяцев этого года сократились на 8,8%, составив 39,5 млрд. долларов, одновременно с этим объем импорта вырос примерно на 8,4% и достиг 21,9 млрд. долларов. То есть в стране по-прежнему наблюдается значительное превышение экспорта над импортом, правда, из этой разницы ей приходится выплачивать большие суммы по внешним долгам. Кроме того, экспорт крайне зависим от конъюнктуры сырья: более трех четвертей всего экспорта приходится на нефть, природный газ, древесину или полуфабрикаты, например, сталь. Остальное ? это, в значительной степени, экспорт вооружения.

Чтобы содействовать производству и экспорту высоких технологий, соответствующим отраслям следует помогать путем снижения кредитных ставок. Кроме того, Греф хочет ввести экспортное страхование по примеру Hermes Kreditversicherungs-AG в Германии. В этом России готова помочь Франция с ее опытом в области экспортного страхования (компания La Coface).

Вместе с банком развития министерство экономики имеет в виду, прежде всего, такие отрасли, как машиностроение для энергетической промышленности, самолето- и судостроение и металлургию. Эти отрасли в значительной степени были вытеснены с экспортных рынков зарубежными экспортерами. Также следует оказать содействие, считает Греф, экспорту зерновых (в прошлом году впервые за долгие годы возобновился российский экспорт зерновых, но по нему больно ударило повышение экспортных пошлин ЕС) и легкой промышленности.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru