Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2002 г.

Донна Лейнванд | USA Today

США призывают Голландию активнее бороться с наркотиками

Недавно глава американского агентства по борьбе с наркотиками и голландский офицер полиции совершили визит в район красных фонарей Амстердама. К членам делегации правоохранительных органов США подошел незнакомый человек. "Экстази? Виагра? Кокаин?", - прошептал он на ухо пресс-секретарю Управления по борьбе с наркотиками (DEA). Голландский полицейский пожал плечами. Глава агентства по борьбе с наркотиками Аса Хатчинсон скривилась. Здесь наркодилеры работают открыто. Наркотиков много, стоят они недорого, особенно клубное зелье экстази. Голландская полиция в основном занимается имущественными преступлениями и нарушениями общественного порядка.

Американские власти все больше раздражает попустительское отношение Нидерландов к проблеме распространения наркотиков. В этой стране процветают лаборатории, где производится экcтази. Это - одна из причин резкого роста объемов продаж наркотика в США, где продается 100 млн. таблеток в год.

Нидерланды стали главным поставщиком синтетического галлюциногена, пользующегося большой популярностью среди американской молодежи. По данным американских властей, каждую неделю в США ввозится 2 млн. таблеток экстази. 80% из них изготовлены в Голландии. Таможенники нью-йоркских аэропортов, через которые чаще всего провозятся таблетки, говорят, что могут арестовывать кого-нибудь каждый день. Для этого достаточно проверять багаж пассажиров, летевших через Нидерланды.

Как показало исследование, проведенное в прошлом году компанией "Партнерство за Америку без наркотиков", с 1995 г. количество американских подростков, употребляющих экстази, удвоилось. В 1995 г. 12% из 6937 опрошенных подростков страны в возрасте 12-18 лет заявили, что пробовали экстази. В 1995 г. их было всего 5%. По своей популярности среди тинейджеров этот препарат уступает лишь алкоголю и марихуане.

Правоохранительные органы США хотят, чтобы Голландия относилась к производителям и перевозчикам экстази более жестко, но мало что могут сделать. Нидерланды - союзник США, экономически развитое государство, которое нельзя заставить принять более жесткие меры по борьбе с наркотиками, пообещав гуманитарную помощь из Америки или угрожая санкциями. Американские власти вежливо пытаются переубедить голландцев.

Хатчисон, приезжавшая в Голландию на два дня в июне, надеется, что более консервативный парламент, избранный 15 мая, и давление со стороны менее снисходительных к наркотикам партнеров по Европейскому Союзу заставят Нидерланды более агрессивно преследовать дилеров и производителей.

В Голландии экстази запрещено. Однако местные власти считают наркотики в первую очередь проблемой общественного здоровья, а не преступности, а потому стараются не столько проводить в жизнь законы, сколько заниматься профилактикой. Магазины страны, получив специальную лицензию, могут продавать марихуану. Правительство обеспечивает наркоманов бесплатными иглами и чистыми комнатами, где они могут колоться героином. Наркоманов, которые начинают мешать обществу, отправляют на лечение. Наказание для крупных дилеров и производителей - год-два в тюрьме.

Оптом таблетки экстази в Нидерландах можно купить за 50 центов, в розницу - за 7 долларов. Обычно в американском ночном клубе одна таблетка стоит 15 долларов. Отдел ООН по политике в области борьбы с наркотиками сообщает, что в Голландии наркотики дешевле, чем в других государствах Западной Европы.

Голландская полиция говорит, что 40% таблеток экстази, конфискованных в 1999 г. - 1,5 млн. из 3,7 млн. - были произведены для экспорта в США. Государственный департамент заявил, что 8,1 млн. таблеток экстази, конфискованных в мире в 2000 г., были вывезены из Нидерландов.

Обычно голландские производители покупают подержанное оборудование для производства таблеток в Азии, в первую очередь в Индии и Таиланде. Химические ингредиенты импортируются из Китая, самого крупного их производителя. По словам властей Нидерландов, китайцы утверждают, что эти вещества используются для производства парфюмерии.

В Голландии "нет таких легальных продуктов, в производстве которых могли бы использоваться эти вещества", - сказал Дэвид Борах, представитель DEA в Нидерландах. - Мы знаем, что их привозят, чтобы производить экстази".

Многие контрабандисты находят места для хранения этих химикатов в Роттердамском порту, самом крупном в мире. Около 40% из 6,5 млн. контейнеров, ежегодно провозимых через этот порт, содержат какие-либо химикаты. Контрабандисты могут легко привозить химикаты и оборудование из Восточной Европы на грузовиках, почти не рискуя подвергнуться проверке на границах между европейскими государствами.

Голландские таможенники проводят рентгеноскопию 25-30 тысяч контейнеров в год, менее 1% от 6,5 млн. контейнеров, ежегодно проходящих через порт Роттердама. Они говорят, что для того, чтобы найти таблетки экстази в контейнере размером с железнодорожный вагон, нужны не только современная техника и информация осведомителей, но и удача.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru