Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Демократы уже говорят о возможном импичменте

Не только в Риме, но и в Вашингтоне происходят неожиданные повороты событий в детективной истории, связанной с ураном из Нигера. Газета Washington Post опубликовала статью, в которой говорится о том, что второй эмиссар администрации Буша генерал Карлтон Фулфорд посетил Нигер в начале 2002 года сразу же после визита бывшего американского посла в Багдаде Джозефа Вилсона, побывавшего там по поручению ЦРУ. И генерал, так же как и Вилсон, опровергает версию о том, что Саддам Хусейн пытался закупить уран в Нигере.

Фулфорд, после возвращения, уточняет газета, направил доклад председателю Комитета начальников штабов ВС США генералу Ричарду Майерсу, который сегодня утверждает, что не помнит содержания этого доклада. "Такой проблемы не существовало, - говорит Фулфорд корреспонденту газеты, уточняя, что в ходе своего визита он встречался и с президентом Мамаду Танджа. - Президент подтвердил это лично, заверив меня в том, что урановые рудники всегда были и остаются под контролем Франции".

Данные, опубликованные газетой, были настолько важными, что сенатор-демократ Боб Грэхем, бывший глава Комиссии по секретным службам, кандидат в президенты, вновь поставил вопрос об импичменте или обвинении Буша. Ассоциация ветеранов разведки, агенты "007" на пенсии, потребовали отставки вице-президента Чейни в письме, направленном в Белый дом. Журналист Washington Post Дэвид Бродер пишет, что, "если Буш не будет переизбран, поражение будет списано на черный четверг 10 июля в Африке".

Речь идет о прошлом четверге, когда американские СМИ, комментировавшие африканское турне президента, заговорили о скандале. С тех пор положение Буша становится все более сложным. Вчера на одном из демократических интернет-сайтов появился ролик (подготовленный телевидением, но пока не выпускавшийся в эфир) против "лидера, который обманывает", президента обвиняют в том, что он лгал по вопросу о наличии у Ирака оружия массового поражения.

В редакционной статье, второй за последние два дня, опубликованной в New York Times, говорится, что "Белый дом защищает неподдающееся защите факты юридическими аргументами, которые выглядели бы смешными, если бы дела обстояли не так серьезно". Администрация Буша придерживается тезиса о том, что 28 января этого года, когда в своем обращении к нации Буш обвинил Саддама в намерении приобрести уран в Африке, американский президент основывался на информации, полученной секретными службами, и что лишь через несколько дней выяснилось, что нигерский след был ложным. Белый дом не верил ЦРУ, получившему информацию от Вилсона, и Пентагону, предупрежденному генералом Фулфордом. В октябре прошлого года после вмешательства этих двух ведомств Буш убрал из текста своего выступления в Цинциннати пассаж об уране. Но президент вернулся к этому пассажу через три месяца, чтобы оправдать войну в Ираке.

На фоне экономического кризиса скандал дает о себе знать. Впервые после событий 11 сентября 2001 года рейтинг популярности Буша оказался ниже 60% (55%, по данным Ipsos и Newsweek). Президент подвергся атаке слева, со стороны сенатора Тедом Кеннеди, упрекнувшего Буша в том, что он исказил действительность и заставил американских солдат в Ираке дорого за это заплатить. По президенту был нанесен удар справа, бывшим американским инспектором в Багдаде Скоттом Риттером, который в своей книге "Граница справедливости: оружие массового уничтожения и бушизация Америки" требует смены режима в Вашингтоне". Учительница из Сан-Франциско Кэти Эдер, придумала игральные карты "Тайный план", наподобие тех, что были распечатаны Пентагоном, в которых Буш занимает место Саддама.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru