Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Пьер Босев | Le Figaro

Визит Йошки Фишера в Америку

"Миссия невыполнима", согласно утверждениям Der Spiegel. В любом случае - она очень трудна: Йошка Фишер, глава немецкой дипломатии, отбыл вчера в Соединенные Штаты. В соответствии с официальной версией, для продолжения с американской администрацией, которая все еще сердится на Берлин, обсуждения актуальных проблем, прежде всего, ситуации в Афганистане и в Ираке. А также в надежде подготовить почву к реальной нормализации двусторонних отношений и к полноценной и плодотворной встрече между Герхардом Шредером и Джорджем Бушем (германская сторона опровергла существование подобных планов).

Этот визит станет первым после пребывания президента в Берлине в мае 2002 года. С тех пор два лидера не сумели избежать встреч, предусмотренных протоколом: на саммите НАТО и на саммите "восьмерки". Но то были чисто формальные встречи, ограничивавшиеся рукопожатием или обменом шутками. Параллельно с этим американцы "били по больному": строили глазки немецкой оппозиции. Лидер CDU Ангела Меркель была принята в Белом доме, в то время как в отношении канцлера сохранялся карантин. Два месяца назад консерватор из земли Хессе Роланд Коч удостоился чести побеседовать с президентом Бушем. Иными словами, миссия Йошки Фишера будет сложной. Несмотря на то что Вашингтон лишился своего былого величия и уже столкнулся с серьезными проблемами, связанными с Ираком.

Американцы ждут от немцев, во первых, того, чтобы они, поддерживающие дружбу с французами, сказали "да" отправке солдат в Ирак, в рамках НАТО, для участия в послевоенной реконструкции. Во-вторых: по Афганистану, чтобы немцы поддержали предложение о размещении континентов ISAF в провинциях, а не только в Кабуле.

Что касается обстановки в Багдаде, то канцлер вновь повторил, что он "не видит возможности отправки солдат". Для положительного ответа на этот вопрос потребовалось бы четкое решение ООН и просьба, сформулированная правительством Ирака, более представительным, чем тот переходный совет, который был сформирован в воскресенье. Стоит отметить, что по этим вопросам германская оппозиция придерживается аналогичного мнения.

Что касается Афганистана, то Герхард Шредер назвал "сырой" идею дислокации подразделений бундесвера за пределами Кабула. Хотя его министр обороны Питер Струк высказался в поддержку этих планов.

Как по одному, так и по второму вопросу Йошка Фишер должен найти со своими американскими собеседниками язык, который поможет всем спасти лицо. Американцам поможет сказать, что они остаются главными игроками, даже если они и подделывают игральные кости. Немцам поможет добиться того, чтобы они остались союзниками, достойными доверия, несмотря на то, что они не отрекаются от своего "нет войне", благодаря которому канцлер смог одержать победу на выборах прошлой осенью. Однако, в любом случае, министр не станет говорить на публике о перспективах встречи Шредер - Буш: канцлер в этом случае выступил бы в роли просителя, который в случае отказа в последнюю минуту выглядел бы как проигравший.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru