Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Эдди Сюрмон | Le Soir

Девять патронов под королевской трибуной

Пять активистов фламандского правого экстремистского движения обвиняются в инсценировке покушения на короля Бельгии. Накануне они расклеивали плакаты провокационного содержания.

По данным Het Laatste Nieuws, пять человек, которые являются членами фламандской правоэкстремистской группировки Voorpost, известной своими антироялистскими позициями, подозреваются в инсценировке символического покушения на короля Альберта II. Они якобы положили под королевскую трибуну, сооруженную на Place d'Armes в Остенде, десять 9-мм патронов. В субботу монарх должен был принять участие в праздничных мероприятиях, организованных министерством обороны по случаю 10-летия пребывания Его Величества на троне.

Несмотря на отсутствие явных улик, пять человек, выходцев из Варегема, Малинеса, Брюгге и Остенде, подозреваются полицией, которая увязывает обнаружение этих патронов с тем, что произошло за несколько часов до этого. В ночь с четверга на пятницу полицейский патруль застал пять активистов Voorpost за расклейкой плакатов провокационного содержания: "Подложите бомбу под дом короля!" Расклейщики были арестованы в административном порядке и находились в полицейском участке до рассвета.

Спустя несколько часов девочка нашла 9-мм патрон у подножия уже смонтированной королевской трибуны в Остенде. Саперная служба и полиция Остенде через некоторое время нашли под подиумом еще восемь патронов.

Пятерых ранее задержанных активистов снова подробно допрашивали, но они отрицали свою причастность к этому инциденту. Однако следователь Поль Жеваерт все-таки подверг их задержанию до 14 часов субботы ? до тех пор пока король не покинул Остенде. Отпущенные под подписку о невыезде, пять членов правой экстремистской группировки на основании текста плакатов были обвинены в подстрекательстве к совершению преступления, в соответствии с законом от 1891 года.

Все патроны были одного калибра, но различного производства. Большая часть изготовлена еще в годы Второй мировой войны.

Королевская администрация никак не прокомментировала это событие. Представители службы безопасности лишь подчеркнули: все, что касается общественного порядка в ходе королевских визитов, находится в компетенции полиции.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru