Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Эккехард Мюллер-Йенч | Süddeutsche Zeitung

Гермафродиту придется остаться женщиной

37-летний человек требует признать его гермафродитом, но проигрывает дело в суде второй инстанции

37 лет назад Биргит родилась в Мюнхене мальчиком, родители дали ему имя Мишель. Однако врачи быстро обнаружили, что здесь что-то не так. В возрасте двух недель у ребенка был выявлен так называемый андрогенетический синдром. Пенис мальчика был слишком мал, а мошонка ? пуста в полном смысле этого слова. Хромосомный набор тоже не соответствовал мужскому. Поэтому в свидетельство о рождении были внесены исправления, сделанные от руки, но в официальном порядке: из Мишеля получилась Биргит.

Сегодня Биргит снова называет себя Мишелем и требует признать ее/его человеком третьего пола ? гермафродитом, то есть двуполым. Студентка факультета социологии уже несколько лет пытается в судебном порядке получить разрешение на соответствующую запись в книге актов гражданского состояния и официальное изменение своего имени. Первый процесс в суде первой инстанции был ею проигран. Теперь она потерпела неудачу и во второй. Городской суд Мюнхена оставил открытым вопрос, можно ли в книге актов гражданского состояния записать настоящего гермафродита "двуполым". Так как крайне редко встречающиеся настоящие гермафродиты, у которых есть как яички, так и яичники, не имеют отношения к данному конкретному случаю: у Биргит-Мишеля есть яичники, но нет яичек.

Конституция в подобных случаях тоже не предусматривает существование третьего пола наряду с мужским и женским.

Суд также пытался разобраться в душевном состоянии Биргит-Мишеля: "Заинтересованное лицо воспринимает как ошибку то оперативное и медикаментозное вмешательство, которые проводились для формирования у нее признаков исключительной принадлежности к женскому полу". Однако возникшие из-за этого личностные проблемы нельзя решать посредством внесения изменений в записи в книге актов гражданского состояния, посчитали судьи. Чтобы изменить хотя бы имя, они предложили Биргит-Мишелю действовать в соответствии с законом о транссексуалах.

Для Биргит-Мишеля это неприемлемое решение. Конечно, это мнение меньшинства, так как данная тема всегда была запретной. Поэтому она при необходимости готова обратиться в Европейский суд.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru