Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2003 г.

Мальте Леминг | Tagesspiegel

Тысяча и одно объяснение

Буш удивляет мир новыми обоснованиями причин войны. Его советники все агрессивнее реагируют на критику

Тот, кто извиняется, обвиняет сам себя. В понедельник Джордж Буш встречался с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Кофи Аннаном. В конце президент США ответил на несколько вопросов. Те вращались, как и всю последнюю неделю, практически исключительно вокруг его иракской военной риторики. Были ли подтасованы данные, была ли обманута общественность, насколько подорвана вера к данному правительству? Буш реагировал вяло, иногда даже невнятно. Данные его спецслужб были "чертовски хороши". Потом он еще раз оправдывал свое решение вступить в войну. Но в качестве обоснования из его уст прозвучала фраза, которая подтвердила правомерность все ширящейся в США дискуссии о легитимности той войны. Как назвать это высказывание Буша? Дерзким или попросту глупым? Решение было принято, сказал Буш, после того, как он дал Саддаму Хусейну последний шанс "пустить инспекторов в страну, но он их в страну не пустил".

Для напоминания: Хусейн пустил инспекторов в страну, они могли беспрепятственно работать, только вот Буш подверг сомнению результаты их работы. Но с фактами Белый дом обращается бесцеремонно и по собственному усмотрению. Почти ежедневно обнаруживаются новые данные, которые задним числом позволяют характеризовать официальную военную риторику как бессодержательное собрание совершенно не доказанных и частично ложных утверждений. Важные документы были сфальсифицированы, ЦРУ игнорировало предупреждения зарубежных спецслужб, а высший генералитет был своевременно проинформирован о том, что никаких документальных подтверждений мнимого приобретения Ираком урана в Африке не существует.

Белый дом все более нервно реагирует на назойливые вопросы. Ари Флейшер в последние дни использует в своих речах, что для него совершенно нетипично, агрессивные высказывания. Он говорит о "ревизионистских настроениях", о "куче грязи" и "абсолютном и полном вздоре". Стратегия защиты, однако, меняется так же часто, как приводившиеся перед войной ее обоснования.

Особый вес приобретают теперь высказывания о том, что правительство Буша уже с 11 сентября 2001 года, без каких бы то ни было доказательств, решительно было готово к войне против Ирака. Бывший главнокомандующий НАТО, генерал Уэсли Кларк рассказывает, что он уже 11 сентября от "людей, связанных с Белым домом", получил указание установить связь между террористическими актами и Саддамом Хусейном.

Под огнем критики в первую очередь оказались министр обороны Дональд Рамсфельд и вице-президент Дик Чейни. Бывшие сотрудники ЦРУ открыто обвиняют Чейни в том, что он манипулировал полученными им данными. Поэтому в открытом письме они потребовали отставки вице-президента.

Правительству Буша приходится держать оборону и на других фронтах. Как писала во вторник Washington Post, бюджетный дефицит этого года может составить 450 млрд долларов, что на 50% больше расчетного. В 2000 году еще существовал профицит в размере 236 млрд долларов. Кроме того, число американцев, живущих на пособие по безработице, достигло наивысшего уровня за последние 20 лет.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru