Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Муза Хлебникова | International Herald Tribune

Любовь и верность погибшего журналиста

Трудно сказать, что заставляет писателей и журналистов каждый день упорно работать, искать истину и объяснять происходящее в мире, где они живут. В случае моего мужа Пола, которого в прошлую пятницу убили возле его московского офиса, это была любовь к России.

Эту любовь он унаследовал от поколений верных и преданных людей и от своей семьи. Все они хотели, чтобы Россия стала доброй, сильной и нравственной. Старые русские генералы смотрели на него с портретов, когда он писал за своим столом. Он пел детям старые русские песни.

Когда Пол в последний раз звонил нам, он попросил привезти фотографию прадеда, расстрелянного большевиками, чтобы подарить ее российскому музею. История была важна для Пола.

Главным источником вдохновения для Пола был один из последних царских премьер-министров Петр Столыпин. Пол несколько лет работал над диссертацией, а затем над книгой о столыпинских реформах. Он считал последние годы российской империи периодом позитивных перемен и реформ. В годы неразберихи и огромных перемен Столыпин проводил сельскохозяйственные и экономические реформы. За это его убили.

Я вышла замуж за Пола по многим причинам, но одной из них была его приверженность понятию верности. Он восхищался верностью больше всего и, как солдат, хотел считать верность важнейшим нравственным качеством, придающим жизни смысл.

Когда он написал об известном олигархе, судебная тяжба длилась годы и стоила огромных денег, но семья Форбс ни разу не поколебалась в поддержке его и того принципа, что правду в журналистике следует отстаивать. Пол едва мог поверить, что они готовы идти с ним до конца, но они пошли, и мы были очень благодарны.

На прошлой неделе мы гуляли по прекрасной старой Москве и представляли, как будем жить в этом городе. Он просил меня переехать туда с детьми. На протяжении всего нашего брака Россия была в некотором роде другой женщиной, соблазнявшей его. Пол любил Америку и ее реалии: маленькие городки, благотворительные фонды, школьную атмосферу. Он восхищался успешными компаниями и людьми, о которых писал, и надеялся, что многое из этого может процветать и в России.

В этом году он поехал запускать проект "Форбс Россия", журнал его мечты. Он стремился рассказать о недавнем прошлом олигархов и надеялся создать площадку для обсуждения идей. Он хотел пропагандировать законность, прозрачность, ценности, верность стране. Он чувствовал, что способен отстаивать гражданские основы и предложить направление движения.

Выход журнала сопровождался большим шумом. Пол верил, что так и должно быть: страна на повороте, все мы можем вести там прекрасную и полезную жизнь. Пола вдохновляла возможность участвовать в национальных дебатах, чувствовать, что его многолетняя вера в лучшее будущее России вознаграждается. У России появился новый шанс.

На мой взгляд, любовь и верность делают его смерть осмысленной, я надеюсь, что она станет для многих стимулом сохранять оптимизм и делать все необходимое для создания в России успешного, нравственного общества. Я хочу возобновить его работу, посвященную Столыпину, чтобы вдохновить еще больше преданных людей. История имеет значение.

Муза Хлебникова, специалист по городскому дизайну, вышла замуж за Пола Хлебникова в 1991 году. Она была с детьми в Италии 9 июля, когда ее мужа убили в Москве.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru