Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Микеле Фарина | La Stampa

Багдад создает разведывательное суперведомство

При взрыве автомобиля в Хадите, в 220 км к северо-западу от Багдада, погибло 10 человек. Два выстрела из гранатомета, которые должны были поразить полицейский участок, разорвались в жилом доме: 5 человек погибли, вся семья, включая трех детей.

Премьер-министр Алауи объявил о создании нового агентства внутренней разведки, задачей которого будет "уничтожение террористов".

Похитители прислали новое видео с филиппинским заложником Анхело де ла Круз, его показали по каналу "Аль-Джазира". Заложник в голубой майке говорит: "Я скоро вернусь". Тело, найденное на берегу Тигра в районе Бейджи, на севере Багдада: возможно, это обезглавленный болгарский водитель грузовика. Пара терактов на нефтяных скважинах, два американских солдата, погибших в ходе инцидентов.

Еще один спокойный по иракским меркам день, правда, без просмотра телесериала "Любовь и война": последняя серия была показана несколько дней назад - главному герою удалось жениться. Но сначала ему пришлось похоронить мать, погибшую от взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля.

И это не только фантазии. На следующий день после атаки камикадзе, унесшей жизни 11 человек, Аяд Алауи объявил о создании "генерального директората безопасности". Это будет внутренняя секретная служба, другие детали неизвестны. При старом режиме это было синонимом пыток. Служба возрождается с объявленной целью "уничтожения террористов" - за неделю до введения закона о чрезвычайном положении, предполагающем комендантский час и действие законов военного времени.

Правительство гордится определенными успехами: в Багдаде арестованы 15 членов группировки "Ансар аль-Ислам".

Сколько их, этих повстанцев? Правительство повторяет уже озвученные данные: 5 тысяч человек. Но те же американские военные неофициально говорят о 20 тысячах.

Кто с ними борется? 90 тысяч агентов Национальной иракской гвардии, все еще проходящих курс обучения. Есть и многонациональные силы: 140 тысяч американских солдат плюс 22 тысячи военных из почти 30 стран.

Непростой момент для коалиции. Четыре страны решили покинуть Ирак: Таиланд и Новая Зеландия покинут страну в сентябре, следующей весной настанет черед голландцев, а летом 2005 года - поляков. Остаются и удваивают свои контингенты Южная Корея, Албания и Грузия.

Но символический зонтик миссии рискует потерять еще несколько фрагментов, особенно если уход филиппинцев приведет к эффекту домино. Поэтому Алауи (безрезультатно) пытался дозвониться до президента Глории Арройо, чтобы убедить ее остановить вывод филиппинских войск. Поэтому он обратился к другим странам (мусульманским и не только) с призывом войти в международную коалицию: это Марокко, Пакистан, Бангладеш, Оман, Индия. Арабские соседи? Нет, спасибо. Никаких солдат, лучше "новая эра сотрудничества".

В конце месяца Алауи совершит свое первое зарубежное турне: Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Египет. Из Каира - тишина по поводу похищенного египетского водителя: саудовская фирма, на которую он работал, согласилась больше не работать в Ираке, но не хочет платить выкуп в 1 млн долларов. Остается в плену и коллега де ла Круз. "Исламская Армия Ирака" обещает освободить его, когда последний филиппинский военнослужащий (всего 51 человек) покинет Ирак.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru