Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Петер Бем | Tageszeitung

Никакой финансовой помощи Узбекистану со стороны США

Вашингтон критикует недостаточность демократических реформ и репрессии в отношении американских организаций

Это первый несомненный знак того, что США рассержены недостаточной политической и экономической открытостью своего самого главного союзника в Центральной Азии. В этом финансовом году Узбекистан не получит запланированных 18 млн долларов в качестве помощи, выделяемой США развивающимся странам, сообщает министерство иностранных дел США. Правда, представитель министерства иностранных дел Ричард Баучер отмечал, что Узбекистан в 2003 году достиг прогресса в области прав человека. "Тем не менее, - сказал он, - мы разочарованны недостаточностью демократических реформ и ограничениями, которым на местах подвергаются американские организации".

Это решение, очевидно, никак не коснется больше тысячи американских солдат, расквартированных на юго-западе Узбекистана. Через четыре месяца после того, как США открыли здесь военную базу, две страны в феврале 2002 года заключили стратегическое соглашение о партнерстве. При этом Узбекистан, чрезвычайно довольный помощью в военной и экономической сферах, взял на себя обязательства по соблюдению прав человека и либерализации экономики.

Очевидно опасаясь "революции роз" по примеру Грузии, узбекское правительство с начала года разработало ряд мер, которые препятствуют работе неправительственных организаций. Так, закон запрещает неправительственным организациям сотрудничество с политическими партиями. Две недели назад политическая деятельность неправительственных организаций была и вовсе запрещена. Институту Open-Society-Institut американского миллиардера Джорджа Сороса пришлось покинуть Узбекистан.

Уже в мае узбекский министр юстиции Абдусамат Полвон-заде напомнил фондам Республиканской и Демократической партий, а также американской правозащитной организации Freedom House, что им грозит та же судьба, что и Open-Society-Institut, если они по-прежнему не будут соблюдать узбекскую конституцию.

"После того как Полвон-заде задал подобный тон, у министерства иностранных дел США не было иного выхода, кроме как прекратить оказание финансовой помощи, - говорит американский политолог Джефф Эрлих из Eurasia-Foundation в Ташкенте. - Выделение помощи развивающимся странам осуществляется с одобрения конгресса. Однако он на это никогда не пойдет, поскольку в правлении партийных фондов сидят самые влиятельные сенаторы".

То, что данное решение окажет влияние на американских солдат в Узбекистане, Эрлих не думает. "Когда министр обороны Дональд Рамсфельд прибыл в феврале в Узбекистан, он поблагодарил правительство за поддержку в борьбе против терроризма и подчеркнул, что права человека - это лишь один аспект отношений США с Узбекистаном. Узбекское правительство интерпретировало это таким образом, будто военный аспект более важен".

Это подтверждает и реакция узбекского министерства иностранных дел. "Решение министерства иностранных дел США меня не разочаровывает, - сказал узбекский представитель министерства иностранных дел Ильхом Закиров. - Для нас важен конец заявления Баучера, где говорится, что США не собираются прекращать сотрудничество в борьбе против террора".

Американская база в узбекском Ханабаде сыграла решающую роль в свержении правительства талибов в 2001 году. Но с тех пор, как в распоряжении США оказался большой аэропорт в афганском Баграме, многие наблюдатели подвергают ее стратегическое значение сомнению.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru