Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Магнат отвергает обвинения на слушаниях в Москве

Слушания по делу самого богатого человека в России, по сути, начались в четверг, когда прокуроры огласили обвинения в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве против нефтяного магната Михаила Ходорковского, а он со скамьи подсудимых за решеткой ответил заявлением о непризнании себя виновным.

"Обвинительное заключение мне понятно, - сказал он, обращаясь к судьям, - в чем меня обвиняют - понял. Виновным себя не признаю ни по одному из пунктов. Свое отношение к обвинению готов высказать на следующем судебном заседании".

Почти через девять месяцев после того, как вооруженные люди в масках арестовали Михаила Ходорковского, атаковав его частный самолет в сибирском аэропорту, дело наконец вошло в фазу судебного слушания. Впервые обвинители и защитники перешли от предварительных действий к сути дела, исходом которого может стать десять лет тюремного заключения для обвиняемого.

Внимание всей Москвы приковано к событиям в суде. Многие считают, что эти слушания являются пробным камнем, по которому можно судить о направлении движения будущей России. Власти представляют процесс как атаку на представителей крупного бизнеса, нажившихся за счет национального богатства в период распродажи государственной собственности в 1990-х. Критики видят в этом деле месть могущественному сопернику со стороны Путина.

Слушание идет параллельно с гражданским налоговым иском против нефтяной компании Ходорковского ЮКОС, самого крупного в России производителя нефти. Государство уже приступило к конфискации активов компании в качестве компенсации за невыплаченные налоги, начав на этой неделе реквизировать документацию по акциям партнеров ЮКОСа, занимающихся производством. В документах содержатся данные о правах владения.

В четверг компания начала расплачиваться с долгами, выплатив первые 1,3 млрд долларов из почти 7 млрд, которые требует правительство, в надежде предотвратить банкротство или расформирование.

В четверг в московском суде большую часть времени прокурор Дмитрий Шохин зачитывал обвинения против Ходорковского и его партнера и соответчика миллиардера Платона Лебедева, вогнав своим монотонным речитативом в сон многих присутствующих. Ходорковский в какой-то момент принялся читать газету, а Лебедев занялся кроссвордом.

Обвинения связаны с приватизацией в 1994 году 20% акций завода удобрений "Апатит" и вытекающего из этого обвинения обоих ответчиков в уклонении от уплаты налогов на миллионы долларов. Шохин обвинил Ходорковского в организации преступной группировки с целью нанести вред государству.

Ходорковский и Лебедев более подробно выскажут мнение по поводу предъявленных обвинений в пятницу.

"Это серьезные обвинения, - сказал адвокат защиты Антон Дрель в интервью. - С точки зрения доказательств, все адвокаты защиты считают, что у нас намного больше аргументов, говорящих в пользу невиновности наших клиентов".

Отец Ходорковского Борис во время перерыва на вопрос о вердикте сказал: "Мы уже знаем, каков он будет". Позднее, когда зачитывались обвинения, он прошептал с изумлением: "Организованная преступная группировка! - и добавил с сарказмом: - Я говорил сыну: "Ты, должно быть, очень крутой, раз смог совершить так много преступлений за такой короткий срок".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru