Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2004 г.

Гленн Кесслер | The Washington Post

Северная Корея продолжает производить ядерные бомбы

Северная Корея, вероятнее всего, продолжает производить ядерные бомбы - даже в момент проведения переговоров с Соединенными Штатами и четырьмя другими странами по сворачиваю ее ядерной программы. Об этом сообщили конгрессу высокопоставленные американские чиновники, ответственные за переговоры с американской стороны.

"Время, конечно, является существенным фактором, - заявил Джеймс Келли, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии, выступая перед комитетом сената по международным отношениям. - Мы не располагаем деталями, однако вполне вероятно, что Северная Корея продолжает идти тем же путем, производя новое делящееся вещество и, возможно, новое ядерное оружие".

Хотя Северная Корея еще с начала кризиса вокруг пхеньянской ядерной программы 20 месяцев назад утверждала, что произвела оружейный плутоний, и хотя аналитики американской разведки полагают, что количество единиц ядерного оружия в распоряжении Северной Кореи увеличилось за этот период с 2 до 8, тот факт, что чиновник американской администрации открыто заявил о расширении ядерных запасов Северной Кореи, крайне необычен.

После четырех раундов переговоров с Северной Кореей и ее соседями с апреля 2003 года, отметил Келли, "ясно, что мы до сих пор далеки от соглашения". В первом раунде участвовал Китай, а позднее к переговорщикам присоединились Южная Корея, Япония и Россия.

Демократы в комитете порицают администрацию за то, что она слишком долго выжидала, прежде чем представить Северной Корее детализированное предложение по окончанию кризиса. На последних шестисторонних переговорах, которые прошли в Пекине в прошлом месяце, администрация предложила в обмен на заявление Северной Кореи о прекращении ядерной программы энергетическое содействие со стороны Южной Кореи и других союзников.

После этого официального заявления у Северной Кореи будет три месяца на то, чтобы раскрыть детали своих программ и свернуть их и дать американской разведке проверить эти факты. После этого США должны предоставить Пхеньяну письменные гарантии безопасности и принять участие в процессе, который в итоге может привести к нормализации отношений.

"Главное в том, что сейчас нам противостоит гораздо более опасный противник, чем в 2001 году", - заявил сенатор Джозеф Байден, демократ в составе комитета. Он обвинил администрацию в том, что она проводила политику игнорирования, даже узнав, что Пхеньян тайно предпринимает усилия по созданию ядерного оружия. Более того, администрации, по словам сенатора, потребовалось более двух лет на то, чтобы урегулировать внутренние противоречия и выработать подход в отношении Северной Кореи.

Как заявил Келли, улучшение отношений с Северной Кореей потребует гораздо большего, чем просто отказ от ядерных программ. В частности, заявил он, Северной Корее будет нужно улучшить ситуацию с правами человека.

"Мы не пытаемся подкупить Северную Корею, чтобы положить конец ее ядерным программам, - указал Келли. - Мы считаем это очень важной целью, но мы дали понять, что за этими важными вопросами должна последовать нормализация наших отношений. И права человека столь же важны, возможно, даже более важны, чем конвенциональные силы, химическое оружие, баллистические ракеты и другие вопросы такого рода".

В ответ на предложение администрации Северная Корея потребовала немедленного содействия со стороны США, как только она заморозит свои программы. Келли заявил, что администрация до сих пор изучает требование Северной Кореи, которое он назвал размытым.

По его словам, администрация не рассматривает гарантии безопасности как "вознаграждение", которое Северная Корея может посчитать уступкой со стороны США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru