Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Редакция | Financial Times

Не стоит перебарщивать с "Законом Магнитского"

Когда Конгресс США берет на себя инициативу во внешнеполитической сфере, результаты не всегда бывают оптимальными, замечает Financial Times в редакционной статье. В случае с "Законом Магнитского" тоже есть основания опасаться, что Конгресс перебарщивает, пишет газета.

"Но и отклонять этот законопроект не следует. Да, Россия - наш незаменимый международный партнер, пусть даже она часто препятствует нашим начинаниям. Но внутри страны ее правительство иногда ведет себя, точно криминальный синдикат. Один из подобных случаев - то, как обращались с Сергеем Магнитским", - говорится в статье.

Издание рекомендует компромиссы, которые помогут снять возражения против "Закона Магнитского".

По мнению газеты, не следует увязывать отмену поправки Джексона-Вэника с принятием "Закона Магнитского". "Членство России в ВТО отвечает интересам США. Поэтому постановление, которое этого касается, не следует формально увязывать с правозащитным законом, не имеющим отношения к теме", - поясняет газета.

Опасения, что принятие Конгрессом "Закона Магнитского" создаст помехи для американской дипломатии, газета считает преувеличенными. На ее взгляд, огласка "черного списка" иностранных чиновников - разумная мера: "некоторые преступления столь мерзки, что виновных следует назвать и пристыдить, имеет смысл заморозить их зарубежные счета". Что до позиции России, то Москва сравнительно прагматична, когда речь идет о ее национальных интересах.

Но составлять "черный список" должен только Госдепартамент: "Конгрессу следует осознать, что его возможности небезграничны".

Если усовершенствовать "Закон Магнитского" и применять его правильно, он станет полезным инструментом американской дипломатии, заключает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru