Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Иэн Уайли | Financial Times

В поисках новых стандартов

В начале года российские власти отменили государственную сертификацию программ MBA, что вызывает некоторые опасения у самих бизнес-школ и экспертов, отмечает обозреватель Financial Times Иэн Уайли. Отныне аккредитацией будет ведать специально созданный консорциум из негосударственных структур.

По данным автора, в России примерно 150 бизнес-школ предлагают обучение на диплом MBA, но лишь 9 из них аккредитованы международной Association of MBA и ни одна - организациями AACSB и Equis. Большинство россиян предпочитают учиться по программам MBA за границей.

Аккредитацией бизнес-школ должны заниматься негосударственные структуры: "пользу из бизнес-образования извлекают частные компании и физические лица, поэтому государство не должно указывать рынку, чему и как учить", - говорит Андрей Баркин, глава центра развития образования в Сколково.

"Отмена госстандартов посеет некоторые сомнения среди рекрутеров госкомпаний и правительственных органов. Однако, полагаю, через год рынок вновь стабилизируется", - говорит президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов.

Питер Рафферти (бизнес-школа Vlerick Leuven Gent) приветствует передачу аккредитации в руки самой отрасли, "при условии, что это будет делаться под контролем и справедливо. Я опасаюсь протекционизма - усилий оградить существующие школы от зарубежных конкурентов".

Глава AACSB Джон Фернандес советует российскому правительству изучить их систему аккредитации, как ранее сделали китайские власти.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru