Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Иран использует Германию для доставки оружия в Дамаск

Саудовские спецслужбы выяснили, что Иран в обход санкций доставляет на борту гражданских самолетов оружие для режима Асада и использует для этого воздушные терминалы Германии, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Эр-Рияд создал специальную разведывательную группу, чтобы воспрепятствовать помощи Тегерана Дамаску и, в более общем плане, помешать Исламской Республике и ее ливанским союзникам из "Хизбаллы" создать на Ближнем Востоке сеть ячеек, враждебных суннитским арабским государствам. Группа подготовила документ, из которого следует, что Тегеран поставляет легкое вооружение, разведывательную аппаратуру, ракетные пусковые установки, а порой даже сами ракеты, в трюмах лайнеров национальной авиакомпании Iran Air, а также более мелких компаний, Mahan Air и Yas Air. Поставки оружия и техники осуществляются под руководством КСИР, находящегося в прямом подчинении у верхового духовного лидера Али Хаменеи, через элитное подразделение "Аль-Кудз", - пишет издание.

"Оружие поставляется на самолетах Airbus A300 и Airbus A310, совершающих полеты по маршрутам Тегеран-Дамаск. Эти грузопотоки осуществляются в нарушение санкций ООН против Дамаска, однако международные власти не в состоянии перехватывать грузы, поскольку речь идет о прямых рейсах и сильных политических связях между Ираном, Сирией и Ливаном. Но в последние месяцы потребность Дамаска в подкреплениях сильно возросла, и поставок, осуществляемых по маршрутам Тегеран-Дамаск и Тегеран-Бейрут, не хватает для обеспечения армии Асада. Отсюда и решение подразделения "Аль-Кудз" использовать и другие рейсы Iran Air, в частности, в Германию. Иранцы используют терминалы Франкфурта, Кельна и Гамбурга: иранские пассажирские самолеты прилетают в Германию с военным грузом в трюме и затем улетают в Дамаск. Объем этих перевозок настолько велик, что Эр-Рияд намерен обратиться к Берлину и другим европейским столицам с требованием ужесточить контроль и давление на Iran Air, чтобы прекратить этот незаконный трафик", - пишет автор статьи.

"Если Германия до сих пор не предприняла никаких шагов, то только потому, что отсутствуют особые санкции ООН или ЕС, позволяющие ограничивать деятельность иранских авиакомпаний или проводить инспекции в трюмах приземлившихся самолетов", - заключает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru