Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Беньямин Биддер и Маттиас Шепп в статье для Süddeutsche Zeitung пишут, что предложение министра обороны Анатолия Сердюкова сместить его с поста из-за невозможности осуществить запланированную передачу военных городков в муниципальную собственность, высказанное в ответ на упреки Дмитрия Медведева, было "открытым бунтом". По словам военного аналитика Александра Гольца, министр продемонстрировал главе правительства, что больше не считает его авторитетом.

"Пару месяцев спустя после кремлевской рокировки, быстрее, чем предполагали, бывшего президента возвращают в его прежние рамки", - пишут авторы. Они напоминают, что Медведев при вступлении в должность внушал Западу и либералам надежду, потому что открыто говорил о застое, коррупции и необходимости свободы. "Теперь в Кремле снова сидит Путин, и ему понадобилось меньше трех месяцев, чтобы отыграть назад немногие либеральные реформы, проведенные Медведевым. Он сделал это унизительным образом, но ущемленный премьер не возмутился", - отмечают они.

В частности, Медведев, будучи президентом, говорил, что, пока у него есть хоть какое-то влияние на власть, государство не будет контролировать интернет. Однако в среду, напоминают авторы, парламент принял новый закон, позволяющий властям блокировать сайты без решения суда. "Официально Кремль объявил войну детской порнографии. Однако, по словам Ивана Засурского, исследователя медиа и СМИ, закон создает "инфраструктуру для введения цензуры в любое время", - говорится в статье. Медведев же, сам время от времени пишущий материалы в блог, промолчал.

"Во время своего президентского срока Медведев также принимал в Кремле правозащитников и представителей НКО и смягчил строгие правила регистрации фондов и объединений. Однако теперь он смирился с тем, что Путин хочет осложнить этим организациям жизнь: новый закон приблизил их к предателям государства", - отмечают авторы.

Помимо этого, авторы напоминают, что в пятницу по инициативе Путина был ужесточен закон, смягченный Медведевым еще в декабре. Согласно этому закону, клевета будет преследоваться как уголовно наказуемое деяние, и это особенно отразится на журналистах. Путин также ограничил право на свободу собраний и отменил на неопределенный срок продвигаемую Медведевым приватизацию государственных предприятий и к тому же саботирует план Медведева по переезду правительственного аппарата в Подмосковье. Более того, президент фактически вывел нефтегазовый сектор из-под контроля медведевского правительства, создав "комиссию по энергетике" и встав во главе нее.

"Политологи предсказывают России горячую осень. После того, как в начале месяца повысились тарифы на электроэнергию, воду и отопление, в провинции тоже нарастает недовольство, а в Москве большинство населения и так настроено против Путина. На Медведева никто больше не надеется, вместо сочувствия страна зачастую испытывает по отношению к нему презрение", - подытоживают авторы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru