Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Адам Цаперт | Tageszeitung

Демонстрация против гомофобии в России: "Нас не заткнуть!"

В Берлине демонстранты, одетые в тюремные робы и наручники, в сопровождении полиции прошли от Комической оперы до российского посольства с большим баннером с лозунгом "Нет криминализации гомосексуализма!". Об этом сообщает Tageszeitung.

Таким образом они, по словам автора, хотели выразить солидарность с активистами, борющимися за права гомосексуалистов в России и на Украине, и высказаться против закона о "пропаганде гомосексуализма", вступившего в силу с начала года в некоторых российских городах.

По словам автора, что именно подразумевается под "пропагандой", в законе напрямую не говорится, однако распространение информации о гомосексуализме становится наказуемым, книги соответствующей тематики подвергаются цензуре и получают гриф "с 18 лет".

Автор напоминает, что недавно в Санкт-Петербурге в первой инстанции разрешили проведение "гей-прайда", однако на следующий день вторая инстанция запретила его под предлогом, что вместо митинга планируется "гей-парад", пропагандирующий гомосексуальное поведение. Шесть человек из небольшой группы людей, вышедшей на демонстрацию со ссылкой на решение первой инстанции, были задержаны и позднее приговорены к штрафам в размере около 600 евро, хотя решение второй инстанции само по себе не означало запрета мероприятия на все времена.

Берлинский протест под лозунгом "Нас не заткнуть!", по словам автора, прошел тихо, однако все услышали слова о том, что законов, дискриминирующих целую группу людей, в Европе XXI века быть не должно.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru