Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2012 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

Еще один ЕС - для Востока?

На прошлой неделе Россия пригласила дипломатов и лидеров бизнеса в свое представительство при ЕС в Брюсселе для продвижения внешнеполитической инициативы Владимира Путина - Евразийского экономического союза, пишет Лоренс Норман в блоге The Wall Street Journal.

Появление этой организации создает "неудобные политические и экономические" вопросы для ЕС, сказал во время дискуссии посол Белоруссии в Бельгии Андрей Евдоченко. "Возможно, (ЕС) придется изменить некоторые из своих проектов".

"Но мнения брюссельских инсайдеров разнятся от скептических до настороженных", - пишет автор.

Они признают, что проект, в котором участвуют пока Россия, Казахстан и Белоруссия, является ключевой политической целью для Путина и что Россия по этой причине вложит в него серьезный политический капитал.

Но некоторые сомневаются, что такие политики, как президент Белоруссии Александр Лукашенко, действительно готовы пожертвовать частью своего суверенитета в пользу и без того могущественного соседа.

"Путин испытывал одну схему за другой для расширения регионального влияния России, - сказал высокопоставленный европейский дипломат. - Это связано с идеей величия России - вера в то, что она может организовать своих соседей... В действительности Россия не понимает наднационализма".

Представители ЕС опасаются, не приведет ли инициатива Путина в случае своей реализации к углублению раскола между ЕС и его восточными соседями. "Пока это только проект", и его исход неизвестен, сказал один дипломат, взаимодействующий с регионом. "Мы не хотим возвращаться к временам, когда существовали (экономические) зоны, закрытые друг для друга", - добавил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru