Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2013 г.

Энди Коглэн | New Scientist

Ген ожирения заставляет людей толстеть из-за постоянного чувства голода

"Если вы не можете устоять перед лишней порцией десерта, возможно, вам стоит прекратить ругать себя за отсутствие силы воли и возложить вину за это на свои гены", - пишет New Scientist.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Clinical Investigation, обнаружили, что ген, известный под названием FTO, может заставлять людей испытывать голод даже после еды.

При этом человек может унаследовать две различные версии гена FTO. Люди с двумя копиями одного из этих вариантов - AA - на 70% более склонны к полноте, чем те, кто обладает двумя копиями другого типа, TT.

Прежде чем прийти к такому выводу, Рэчел Баттерхэм из Университетского колледжа в Лондоне и ее коллеги дали одинаковую еду десяти людям с двумя копиями варианта гена, располагающего к полноте, и десяти людям с двумя копиями гена другого типа. После этого их попросили оценить свое чувство голода по десятибалльной шкале.

Первая группа оказалась на 20-25% более голодной, чем вторая. Концентрация в их крови грелина - гормона, стимулирующего аппетит, оказалось настолько же выше.

"Организмы людей с таким вариантом гена не подавляют грелин должным образом, поэтому они остаются голодны, - сказала Баттерхэм. - Вы становитесь рабом избытка грелина".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru