Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июля 2020 г.

"На Кавказе снова разгорается продолжающийся несколько столетий конфликт между соседними государствами. Турция хочет всеми способами поддерживать Баку, Россия играет противоречивую роль", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"С воскресенья на границе Армении и Азербайджана снова раздаются выстрелы. Погибло уже как минимум 16 человек, 4 со стороны Армении, 12 со стороны Азербайджана, в том числе один гражданский. Спор между двумя кавказскими странами - давний, далекий для Европы конфликт. Однако какой потенциал угрозы кроется в нем, показывают реакции на боевые действия: Москва, традиционно поддерживающая Армению, предложила себя в качестве посредника, Анкара поддерживает Азербайджан и подливает масло в огонь. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш настаивает на немедленном прекращении боев", - передает издание.

"Когда армянские и азербайджанские солдаты стреляют друг в друга, речь чаще всего идет о регионе Нагорный Карабах. С точки зрения международного права, эта территория относится к мусульманскому Азербайджану. Однако в анклаве проживают преимущественно армяне-христиане. В 1991 году Нагорный Карабах провозгласил себя независимой республикой, однако пока она не признана ни одним государством в мире. Азербайджан хочет вернуть себе эту территорию. Армения защищает ее, требует самоопределения для населения Нагорного Карабаха. Впрочем, территория служит ей и в качестве буфера против сильно вооруженного соседнего государства. (...) Однако на этот раз бои идут не за "черный сад", как называют гористый, поросший лесом Нагорный Карабах. Армяне и азербайджанцы ведут перестрелку намного севернее в пограничном районе. Обе стороны обвиняют друг друга в провокации вспышки насилия", - говорится в статье.

"Бои на северо-западе показывают, что конфликт между соседними странами выходит далеко за границы кризисного региона Нагорный Карабах. Там на протяжении четверти века, после введения в 1994 году режима прекращения огня, конфликт считается застывшим, но не оконченным. С тех пор неоднократно происходили столкновения, в результате которых с обеих сторон гибли люди. Борьба между армянским и азербайджанским, христианским и мусульманским населением ведется многими столетиями".

"Раньше христианская Армения могла рассчитывать на поддержку из Москвы. Даже после волны протестов 2018 года, заставившей уйти в отставку президента Сержа Саргсяна, многие годы занимавшего свой пост, его преемник поддерживал связь с Россией. Имея таких соседей, как Азербайджан и Турция, Армения зависит от гарантий безопасности. Однако в отношениях между двумя враждующими соседями Россия играет противоречивую роль. Она поставляет оружие как в Армению, так и в богатый нефтью Азербайджан. Сейчас Кремль призвал обе стороны к соблюдению режима прекращения огня. Турция, в свою очередь, намерена "всеми средствами поддерживать Азербайджан в борьбе за защиту его территориальной целостности", заявило министерство иностранных дел в Анкаре. Турция и Россия уже стоят на противоположных позициях в Сирии и в гражданской войне в Ливии", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru