Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Франк Юнгхенель | Berliner Zeitung

"Чайка" потеряла сознание

40 лет назад Валентина Терешкова первой из женщин полетела в космос

Когда в Берлине в 1997 году на конгрессе, посвященном полетам в космос, космонавта и врача Валерия Полякова спросили, что он думает по поводу полетов женщин в космос, он рассыпался в комплиментах. Он говорил, что считает своих коллег-женщин прекрасными специалистами, что сегодня космические исследования без них невозможно представить. Однако его беспримерный панегирик закончился очаровательной и вместе с тем простодушной фразой, которая фактически опровергла все вышесказанное: "Нам повезло, в отряд выбирали только очень красивых женщин".

Поляков сформулировал мысль, которая, похоже, сорок лет назад пришла в голову Никите Хрущеву, когда он 16 июня 1963 года на корабле "Восток-6" отправил в космос Валентину Терешкову. Своими высокими скулами и челкой Терешкова, тогда 26-летняя текстильщица и до сего дня самая молодая женщина в космосе, напоминала актрису Ингрид Бергман.

Однако не только этим руководствовался покоренный космосом глава Кремля, когда отправил ее на орбиту. Весь жизненный путь Валентины Терешковой убеждал Хрущева в том, что она подходящая кандидатура для послеполетной пропагандистской кампании. Ее отец, известный на Волге тракторист, погиб в первые дни Второй мировой войны. Его вдова одна поднимала троих детей. Помощь Валентины была нужна в доме, поэтому в школу она пошла только в 10 лет. После окончания школа она продолжала учиться заочно и работала на фабрике, где ее выбрали секретарем комсомольской организации. И, что немаловажно, она увлеклась прыжками с парашютом.

В аэроклубе ее заметили люди, связанные с советской космической программой. В 1962 году Валентина Терешкова вместе с еще четырьмя кандидатками приступает к тренировкам. Через два года после первого полета Юрия Гагарина в космос должна полететь женщина. Тогда, в начале космической эры, каждый полет должен быть сенсацией. Когда подготовка была закончена, Хрущев, отклонив кандидатуру летчицы и инженера Валентины Пономаревой, на которой настаивали специалисты, предпочел Терешкову. "Чайка" - это ее позывные.

Сначала 14 июня 1963 года на корабле "Восток-5" стартовал Валерий Быковский, через два дня следом за ним в космос полетела первая женщина. Как и планировалось, заголовки всех газет мира кричали о Валентине Терешковой. "Тем не менее рассматривать полет "Чайки" исключительно как чистую пропаганду ошибочно", - пишет в своей книге "Женщины в космосе" журналист Хорст Хоффманн. В качестве причины этого шага он называет биомедицинские исследования и цитирует одного известного ученого: "Мы провели массу экспериментов, отправляя в околоземное космическое пространство самок млекопитающих, рыб и птиц. Наконец мы пришли к выводу, что было бы полезно подвергнуть этому испытанию и женщину".

Как это испытание перенесла Валентина Терешкова, об этом сегодня, после открытия архивов, кое-что стало известно. "Бедная женщина была в таком состоянии, что ее речь во время радиообмена была почти что непонятной. У нее постоянно кружилась голова, и она засыпала", - вспоминает один из сотрудников Центра управления полетом. Говорят, что после ее возвращения на Землю главный конструктор Сергей Королев поклялся: "Женщин в космосе больше не будет".

По приказу, переданному по радио, свет в кабине то включался, то выключался, чтобы привести Терешкову в чувство. Страдала "подопытная" физическим истощением, было ли это истощением нервной системы или космической болезнью? В любом случае, скорее всего, это не было женскими штучками. Впервые за полтора года до старта Терешковой с космической болезнью столкнулся Герман Титов. Космонавту стало плохо, он потерял ориентацию и не мог выполнять предназначенные для него задания. Об этой его неудаче общественность узнала только спустя несколько десятилетий.

Когда 19 июня 1963 года после трехдневного полета Валентина Терешкова возвращается на Землю, партийное руководство, как и следовало ожидать, делает из нее героиню. О проблемах на борту нет и речи. Но, что бы там ни было, все последующие запланированные полеты женщин отменяются. Только девятнадцатью годами позже в космос полетела вторая женщина - Светлана Савицкая, опытный летчик-испытатель. В 1994 году впервые в длительный космический полет отправилась Елена Кондакова.

Валентина Терешкова, которая выучилась на командира "Союза" и до 1997 года официально состояла в отряде космонавтов, больше не имела права летать в космос. Как и Гагарина, КПСС отправила Терешкову в мировое турне. Когда в 1964 году у нее родилась здоровая дочь Елена, это не было личным событием. Беременность и роды служили научным и пропагандистским целям. Ведь отец девочки до ее зачатия тоже побывал в космосе. Валентина Терешкова вышла замуж за Андриана Николаева, как предполагают некоторые, по заданию партии. Брак распался в 1982 году.

Сегодня космические полеты женщин перестали быть чем-то особенным, не последнюю роль в этом сыграли комфортабельные условия на "шаттлах" и орбитальных станциях. Мировой рекорд для женщин принадлежит американке Шеннон Люсид ? 188 дней на станции "Мир". В последние годы в космос летали более 50 астронавток, среди них только три русских. Полет Надежды Кушельной, единственной русской претендентки на полет на международную орбитальную станцию, постоянно откладывается. На родине космических полетов мужчины охотно сохраняют за собой монополию на космические исследования.

При этом давно известно, что женщины на борту сдерживают мужскую склонность к неряшеству. Поляков говорил о присутствии на станции "Мир" Елены Кондаковой: "Мы старались появляться перед ней аккуратными, чисто выбритыми, причесанными и, конечно, вымытыми".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru