Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

Две семьи помирились через 125 лет

Их предки поклялись, что точку в споре поставят пули и винтовки. "Победят те, кто лучше управляется с оружием", - заявили в свое время патриархи обоих кланов. Но спустя 125 лет после начала самой известной и кровопролитной в истории Америки кровной вражды, двенадцати убитых и бесчисленного количества раненых Хэтфилды из Западной Виржинии и Маккои из Кентукки решили подписать исторический мирный договор. 60 представителей обеих семей, известных как Монтекки и Капулетти Аппалачских гор, собрались в Пиквилле, Кентукки, чтобы подписать перемирие, названное наблюдателями "историческим".

"На нас повлияла трагедия 11 сентября и конфликт на Ближнем Востоке, - заявил Рео Хэтфилд, глава одноименного клана. - Мы хотим продемонстрировать всему миру единство и солидарность, чтобы все, в том числе израильтяне и палестинцы, поняли, что можно преодолеть противоречия".

Губернаторы Кентукки и Западной Виржинии объявили 14 июня Hatfield and McCoy Proclamation Day. Таким образом, покончено со слепой и давней враждой, происхождение которой никому точно не известно.

По одной из самых распространенных версий, в 1878 году Рандольф Маккой обвинил Флойда Хэтфилда в том, что тот украл свинью. По другим версиям, все началось во время Гражданской войны, когда один из Хотфилдов убил одного из Маккоев. Но пламя могло разгореться, когда Джонс Хэтфилд, известный сердцеед, в 1881 году бросил "в интересном положении" дочь Рэндолфа Маккоя Розанну.

Иной версии придерживается ректор исторического факультета университета Коннектикута Алтина Воллер. Она утверждает, что в основе вражды были экономические интересы двух семей, владевших обширными землями. В 1882 году в ходе перепалки три молодых Маккоя убили Эллисона Хэтфилда, брата Вильяма - патриарха клана по прозвищу Анс-Дьявол. Чтобы не опровергать свою зловещую репутацию, тот отдал распоряжение привязать троицу к дереву и убить.

"Это были первые из долгой череды убийств, совершенных Хэтфилдами и Маккоями", - утверждает Воллер.

"В конце концов победили Хэтфилды, 1:0, - вздыхает священник Клайд Маккой. - Зато за столом мы непобедимы: никогда ни один из Маккоев не пропускал ни одного блюда, поэтому мы толще и коренастей. Иными словами - мы другие".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru