Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Джеймс Райзен | The New York Times

Приговор в России ? напоминание о том, что шпионские войны еще теплятся

Когда на прошлой неделе Москва сообщила о том, что российского офицера разведки, обосновавшегося в США, заманили на родину и арестовали, об этом заговорили американские и российские ветераны разведывательных сражений времен холодной войны, которые расценили инцидент как свидетельство того, что шпионские войны в старых традициях потихоньку разгораются снова.

Бывший полковник СВР Александр Запорожский приговорен к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. Запорожский жил в Мериленде, но в ноябре 2001 года что-то заставило его вернуться в Москву, где его арестовали.

Бывшим офицерам ЦРУ, которые в 1980-е годы воевали с КГБ, история Запорожского напоминает один из самых бесславных эпизодов времен холодной войны, дело Виталия Юрченко. Полковник КГБ Юрченко в 1985 году бежал в США, но спустя несколько месяцев вернулся в Советский Союз. В отличие от Запорожского, Юрченко по возвращении не был арестован, хотя, по словам бывших функционеров КГБ, они знали, что он сообщил ЦРУ секретные сведения. Однако КГБ принял версию Юрченко о том, что ЦРУ похитило его, накачав наркотиками, и использовал его возвращение в пропагандистских целях.

Запорожскому повезло меньше. Судя по сообщениям российских СМИ, его заманили в засаду, поскольку возникли подозрения, что он помог США идентифицировать и арестовать Роберта Хансена, который был российским "кротом" в ФБР.

Агент ФБР Хансен, шпионивший на СССР, а затем на Россию более 20 лет, был арестован в феврале 2001 года. Суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению.

Кроме времени ареста Хансена, произошедшего за несколько месяцев до того, как был схвачен Запорожский, нет никаких свидетельств того, что Запорожский играл какую-то роль в деле Хансена.

Однако арест Запорожского является признаком того, что сегодня, спустя много лет после окончания холодной войны охота на шпионов в Вашингтоне и Москве продолжается.

Представители Москвы утверждают, что контрразведчики пытаются обнаружить шпионов в пользу США. Они полагают, что агенты внутри их собственной разведки предоставили информацию, которая привела к арестам Олдрича Эймса и Хансена. Это самые крупные российские шпионы в американских правительственных структурах из раскрытых за последние 10 лет.

Сотрудник ЦРУ Эймс был арестован в 1994 году и обвинен в том, что шпионил на Москву в течение 9 лет. ЦРУ всегда утверждало, что раскрыло Эмса исключительно благодаря аналитической работе контрразведки, но Россия не приняла эту версию. По словам бывших и нынешних американских и российских сотрудников спецслужб, в России до сих пор ищут того, кто выдал Эймса.

Новое свидетельство дает основания думать, что у России есть причины для подозрений. В нескольких интервью бывшие американские разведчики заявили, что у ЦРУ был российский источник, оказавший помощь в деле Эймса.

Что касается дела Хансена, ФБР признало, что получило информацию, приведшую к его аресту, из российского источника. Представители ФБР заявили, что это не тот же человек, что помог в деле Эймса. Российский источник в деле Хансена предоставил документы и другие материалы из архивов разведки, которые идентифицировали Хансена как шпиона в пользу Москвы. Среди материалов была полиэтиленовая пленка, в которую Хансен заворачивал секретные документы ФБР перед тем, как класть их в тайники в Вашингтоне. Получив пленку, ФБР обнаружило на ней отпечатки пальцев Хансена.

В недавно вышедшей книге Дэвида Вайза, посвященной делу Хансена, говорится, что российский источник бежал в США и получил за оказанную помощь 7 млн долларов. Тайну его имени правительство США тщательно скрывает.

Пока русские ищут американских шпионов в Москве, США охотятся за российскими кротами у себя. После ареста Хансена администрация Буша выдворила из страны группу российских дипломатов, которые были разведчиками, действовавшими под дипломатическим прикрытием.

Американцы считают, что российская разведка до сих пор занимается вербовкой американских шпионов, которые могут сообщить технические, экономические и политические тайны.

Считается, что три российских шпиона - Хансен, Эймс и Эдвард Ли Ховард, бывший сотрудник ЦРУ, бежавший в Москву, - выдали как минимум 10 российских граждан, занимавшихся шпионажем в пользу США в середине 80-х.

Но теперь возникли подозрения, что эти трое выдали не всех агентов, потерянных в этот период ЦРУ и ФБР. А это означает, что российский агент, возможно, до сих пор остается на свободе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru