Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Американский сенатор Хиллари Клинтон о своем споре с Джорджем Бушем, о сомнениях в существовании оружия массового уничтожения в Ираке, о восстановлении трансатлантической дружбы.

- Госпожа сенатор, представление об Америке, которое вы предлагаете в вашей книге, диаметрально отличается от представления Джорджа Буша.

- Америка должна считаться с тем высоким положением, которое она сейчас занимает. Это означает, что мы должны быть готовы использовать нашу силу, в том числе и военную, если это необходимо. Поэтому я поддержала политику президента по Афганистану и даже по Ираку. Тем не менее становится все очевиднее, что это правительство не всегда в должной степени использует свои возможности, когда речь идет о международном сотрудничестве, а оно может сделать США еще более сильной страной и укрепить наши отношения с Европой. От укрепления этого сотрудничества зависит все наше будущее. Мы должны создавать более прочный фундамент вместо того, чтобы ставить исключительно на собственную военную силу.

- Многие европейцы полагают, что в Вашингтоне больше нет никакой оппозиции. Где же демократы?

- За восемь лет пребывания в Белом доме я поняла, что при нашей форме правления президент имеет самый весомый голос. Мы, демократы, вынуждены с этим считаться. Тот факт, что наша страна пережила тяжелую травму, тоже затрудняет нашу задачу. Как сенатор от Нью-Йорка я из первых рук знаю, насколько драматичными и мучительными были для американцев события 11 сентября.

- Но это не может быть причиной, чтобы предоставить все только президенту.

- Именно поэтому мы должны думать, как эффективнее использовать наш голос. Я писала книгу не в последнюю очередь для того, чтобы напомнить американцам и нашим друзьям во всем мире о том, что мы восемь лет двигались по правильному пути глобализации и интеграции. Однако нам, демократам, пока не удалось снова сделать эту перспективу отчетливой...

- ...Что не предвещает им добра на выборах в будущем году.

- Это не так. Сегодняшние претенденты на пост президента от демократов разъясняют, в чем не прав президент Буш. Я уверена, что в течение года положение изменится и результат выборов будет иным, чем полагают многие.

- Когда ваш муж покидал Белый дом, экономическая политика была очень успешной. Теперь сенат при активной помощи некоторых ваших друзей по Демократической партии выступает за снижение налогов, что идет на пользу только работающим и серьезно увеличивает размер долга.

- Это трагическая ошибка. Я считаю, что экономическая политика предыдущего правительства была сбалансированной. Экономная бюджетная политика способствовала частным инвестициям. Вследствие этого было создано более 22 млн рабочих мест, что помогло многим выбраться из нищеты. Само собой разумеется, многие при этом стали миллионерами. К несчастью, сегодняшнее правительство вернулось к давно устаревшей стратегии, которая ориентируется на рост спроса и которую в свое время критиковал уже отец нынешнего президента.

- Сколь долго может еще продолжаться эта политика?

- Несмотря на всю риторику Белого дома, отрицательные последствия этой политики постепенно становятся все более очевидными. За последние несколько лет в частном секторе было утрачено более 2 млн рабочих мест.

- В вашей книге вы обвиняете республиканцев в том, они не поддержали Билла Клинтона в борьбе против терроризма. Вы намекаете на то, что теракты 11 сентября можно было предотвратить?

- На этот вопрос ответа не знает никто. Тем не менее вполне корректно напомнить о том, что мой муж и его правительство предприняли все, чтобы принять более действенные законы и выделить больше денег на борьбу с терроризмом. Тогда республиканцы этому препятствовали, и сегодня я все еще постоянно спорю с правительством о том, как готовиться к возможным терактам. Мы просто не выделяем достаточное количество денег на обеспечение безопасности в собственной стране, ни на полицию, ни на пожарных, в крайнем случае ? на спасателей. У вас в Европе гораздо больше опыта борьбы с террором, поэтому ваша реакция более адекватна.

- Для большинства американцев война против Ирака была частью войны против терроризма. Однако большинство европейцев не видело никакой связи между Саддамом Хусейном и Усамой бен Ладеном. Кто же прав?

- До сегодняшнего дня не имеется никаких доказательств этой связи. Не было достоверных доказательств такой связи и перед войной. Только после крушения "Талибана" и вытеснения "Аль-Каиды" из Афганистана активисты этой террористической организации ушли в Ирак.

- Оружие массового уничтожения - официальная причина войны - еще не найдено.

- В этот вопрос следует наконец внести ясность. Поэтому я потребовала создания в конгрессе следственной комиссии и надеюсь, что обе партии решат этот вопрос не только, чтобы разобраться с прошлым, но и для нашего будущего ? именно при нынешнем правительстве. Если оно планирует использование против террористов военной силы, мы должны быть абсолютно уверены в том, что решения основываются на достоверных данных.

- Не следует ли это понимать так, что война против Ирака велась на основании неверной информации?

- Я пока не готова ответить на этот вопрос. Я знаю, что моему мужу спецслужбы предоставляли те же данные.

- В своей книге вы пишете о хороших отношениях с Жаком Шираком. Ваши преемники не могут утверждать то же самое. Насколько опасна отчужденность между США и Францией, между США и Европой?

- Что касается Франции, но также и Германии, то я надеюсь, что наше правительство постарается преодолеть эту отчужденность. Наши мнения, конечно, не всегда будут совпадать, но у нас все же существуют общие ценности: мы являемся демократическими государствами, пользуемся свободами, и мы поддерживаем ближних, у которых не все так гладко, как у нас. Все это залог успешности трансатлантического сообщества. Я надеюсь, что мы вернемся к прежним отношениям.

- Умение прощать, конечно, не относится к сильным сторонам Джорджа Буша. А насколько важны личные отношения между ведущими политиками?

- Пока я не въехала в Белый дом, я даже не предполагала, насколько они важны. Восприятие изменяется, когда люди смотрят друг другу в глаза и обращают внимание не только на слова, но и на другие сигналы, которые исходят от данной личности. Если бы существовало только телефонное общение, многого было бы достичь гораздо труднее.

- Видите ли вы разницу между старой и новой Европой?

- Европа ? это Европа, и она остается Европой. Требование времени заключается в том, чтобы мы жили в согласии с могущественной и экономически успешной Европой.

- Первая фраза из вашей книги звучит так: "Я не родилась первой леди или сенатором". Вероятно, вы рождены, чтобы быть президентом?

- Нет, нет, я не стремлюсь к президентству. Я очень счастлива как сенатор. На этом посту я могу сделать многое из того, что хотелось бы большинству американцев.

- Госпожа сенатор, благодарим вас за эту беседу.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru