Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Запрет для московских детей

Психолог Мария Битянова видит кошмарный сон: Юлю, ее 13-летнюю дочь, возвращающуюся домой из музыкальной школы, задерживает милиция и отводит в отделение. Но боится она не порицаний за недостаточную заботу о своем чаде, а действий самой милиции. "Мы же знаем, что за люди там работают", - презрительно отзывается Битянова о стражах правопорядка.

Страхи этой матери вскоре могут стать реальностью. Дело в том, что Евгений Балашов, депутат московской Думы, яро борется за принятие запрета на появление несовершеннолетних на улице. Он хочет провести закон, согласно которому детям до 14 лет будет запрещено находиться на улицах российской столицы с 22:00 до 6:00 без сопровождения родителей. Второе чтение законопроекта запланировано на начало этой недели. Хотя окончательная судьба законопроекта решится только после третьего чтения, шансы на то, что он пройдет, высоки, поскольку большинство городских депутатов склонны во что бы то ни стало поддерживать закон и порядок.

Для матери Юли этот запрет существенно осложнит жизнь. Занятия в музыкальной школе длятся почти до 22 часов. До сих пор девочка всегда чувствовала себя в безопасности в метро, а у выхода ее уже ждала мама. "Теперь мне придется забирать ее прямо из школы, так как я боюсь, что она попадет в руки милиции", - жалуется Мария Битянова.

Такое отношение к представителям правопорядка широко распространено среди москвичей: жители больше боятся тех людей, которые, по идее, должны их защищать, нежели повседневной преступности.

Что, спрашивает Битянова, произойдет, если милиция поздним вечером поймает на улице ребенка? "Моя дочь попадет в "обезьянник" вместе с проститутками или произойдет что-то еще более худшее?" Минимум, на что она рассчитывает, это традиционное вымогательство, которым известна московская милиция. Выглядеть это будет примерно так: родители должны будут прийти в отделение и за деньги освободить своего ребенка.

Известно, что столичные стражи порядка особенно любят задерживать пьяных хорошо одетых граждан, с которых можно получить деньги. Пьяных бездомных они при этом не замечают. Школьный психолог Битянова уверена, что бездомные и не имеющие родителей дети, с которых нечего взять, будут продолжать бегать по улицам, вне зависимости от времени суток.

Инициатора закона Евгения Балашова эта критика не смущает. "Милиция у нас такая, какая есть. Мы будет ее контролировать, дабы не допустить негативных явлений", - говорит он. Несмотря на многочисленные сообщения о произволе милиции в Москве, его вера в благотворное действие законов и стражей порядка непоколебима. От своего закона, по словам Балашова, он ожидает, что "улицы станут безопаснее - для детей, которые больше не будут подвергаться нападениям, а также для взрослых и их собственности, поскольку существенная часть правонарушений совершается несовершеннолетними".

Представление о том, как живут обездоленные дети, можно получить на Киевском вокзале в центре Москвы. "Дяденька, дяденька, дай рубль. Мы есть хотим", - слышатся детские голоса и проворные маленькие пальчики дергают проходящего мужчину за рукав.

Киевский вокзал, так же как и другие вокзалы многомиллионного города, считается хорошим местом, где можно выклянчить пару монет. Только по официальным данным, число бездомных детей в Москве составляет 32000, реальные же цифры гораздо выше. По всей России их число колеблется от двух до четырех миллионов. Большинство из них отнюдь не сироты. Просто они убегают из своих неблагополучных семей, где пьют, дерутся и порой даже убивают.

Многих притягивает сверкающая Москва, где они надеются на более легкую и интересную жизнь, чем в провинции. Они спят в подвалах, подъездах или на станциях метро. Они страдают кожными, венерическими и другими заболевания, они пьют водку или пиво и нюхают пары клея. И наконец, они умирают, и никто о них не вспоминает.

А тем времени Россия по детской смертности занимает первое место в Европе. По данным ЮНИСЕФ, из 1,2 млн детей, рождающихся ежегодно в России, 26000 не доживают до пяти лет. Половина всех родившихся в этом году не доживет до пенсии. Ежегодно от 50 до 100 тысяч детей становятся инвалидами.

Кто выживает, перебивается нищенством, воровством или другими преступления, а также торговлей наркотиками. Некоторые скатываются в детскую проституцию. Детская преступность приняла пугающие масштабы, растет жестокость преступлений. Недавно москвичи были поражены, узнав о жестоком преступлении банды девушек, члены которой даже не были из неблагополучных семей. Семь подростков в возрасте от 14 до 18 лет безжалостно и безо всякой причины забили насмерть 54-летнего азербайджанца.

Разве запрет смог бы предотвратить это убийство? Евгений Балашов уверен, что да. Сначала он даже хотел распространить запрет на всех детей до 18 лет, но, "к сожалению", подростки начиная с 14 лет пользуются конституционными правами. Так что ему пришлось довольствоваться относительно низким возрастным ограничением.

Такие политики, как Балашов, в сердцах заявила депутат Думы Валерия Новодворская, смотрят на подростков не как на детей, а как на "бездомных собак".

Мария Битянова, которая еще хорошо помнит кратковременную вспышку интереса к бездомным детям в прошлом году, считает, что запрет не только опасен, но и неэффективный для достижения желаемой цели. "Это становится очередной кампанией. На самом деле все остается по-прежнему", - говорит она.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru