Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2005 г.

Крис Стивен | The Scotsman

Захват "Известий" в России будоражит прессу

Захват газеты "Известия", ведущей независимой газеты Москвы, российским газовым гигантом "Газпром" усилил опасения по поводу наступления Кремля на прессу.

Принадлежащий государству "Газпром" приобрел контрольный пакет "Известий" в начале этого месяца, и многие полагают, что эта уважаемая газета теперь ограничит критику в адрес правительства на своих полосах.

Этот шаг был предпринят по инициативе правительства, которое также намеревается урезать свободу регионального телевидения. Тем временем Москва открывает новый спутниковый телевизионный канал стоимостью 20 млн фунтов - "Россия сегодня" (Russia Today), чтобы создавать России позитивный имидж за рубежом.

"Я очень опасаюсь, что будут предприняты попытки провести чистку в "Известиях" и сделать газету такой же лояльной, как все те средства массовой информации, которые принадлежат этому огромному холдингу", - говорит Манана Асламазян, вице-президент Национальной ассоциации телерадиовещателей.

"Известия" давно были гвоздем в боку Кремля. Эта газета открыто писала об унижении президента Владимира Путина, когда его фаворит на президентских выборах на Украине провалился в ходе так называемой "оранжевой революции", уступив место президента прозападному кандидату.

Газета вызвала дальнейшее недовольство репортажем о демонстрациях протеста пенсионеров по всей стране в начале этого года, вызванных отменой социальных льгот.

Еще одним укусом для Кремля стало освещение газетой кровопролития в Беслане в сентябре прошлого года. Говоря об убийстве террористами 300 детей и об отваге российских спецназовцев, газета также отметила хаотичность действий в этих условиях государственных органов.

После бесланской трагедии редактор "Известий" Раф Шакиров подал в отставку, причем говорили, что он сделал это по распоряжению владельца газеты Владимира Потанина, пытающегося снискать расположение Кремля.

Четыре года назад "Газпром" подобным же образом взял под контроль НТВ - тогда важнейший национальный телеканал.

Источник: The Scotsman


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru