Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2008 г.

Паул Салем | L'Espresso

Сирия-Израиль: мир возможен

Между Дамаском и Тель-Авивом продолжаются секретные переговоры. Необходимы гарантии со стороны США. Но Вашингтон пока не принимает участия в этом процессе. Этим займется новый президент?

В то время как многочисленные конфликты терзают Ближний Восток, Сирия и Израиль в секретном порядке изучают возможность подписания двустороннего мирного договора. Переговоры длятся уже год, но они проходят благодаря посредничеству турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана, и в прошлом месяце об этих переговорах уже говорили на официальном уровне.

Но к чему стремятся эти страны? Каковы перспективы успешного завершения переговоров? К каким последствиям может привести сирийско-израильский договор?

У Дамаска имеется множество причин желать говорить о мире с Израилем: Дамаск оказался изолированным от арабского мира и от мирового сообщества, кроме того, существует угроза того, что трибунал ООН все же проведет расследование по делу об убийстве бывшего ливанского премьера Харири, чтобы найти реального сирийского заказчика. Поэтому Сирия надеется, что вступление в переговоры с Израилем будет способствовать снижению международного давления. Президент Башар Асад, помимо прочего, предупреждает о необходимости экономического развития своей страны: она должна наконец выйти из изоляции со своим 20-миллионным населением и мизерными нефтяными запасами. Мир с Израилем и возвращение Голанских высот могут стать прелюдией к радикальным переменам и коренным поворотом, в котором нуждается Башар, чтобы трансформировать свою страну.

Большинство израильтян выступают против возвращения Голанских высот и с недоверием относятся к правительству Асада. Однако многие высокопоставленные чиновники убеждены в том, что серьезный мирный договор с Сирией может иметь решающее стратегическое значение для Израиля и предотвратить многие из тех угроз, с которыми приходится сталкиваться Израилю. И это вовсе не означает, что население отдает себе отчет, что серьезный договор, предполагающий мир в обмен на Голанские высоты, отвечает интересам Израиля. И даже если премьер-министр Ольмерт - столкнувшийся с многочисленными трудностями - принял участие в переговорах, они, вероятнее всего, могут продолжиться и в том случае, если он будет отстранен от должности.

На переговорах между тем достигнут значительный прогресс: были прояснены многие аспекты, касающиеся безопасности, воды и использования земель, стороны, безусловно, демонстрируют большую открытость в отношении друг друга.

Турция сыграла ключевую роль в том, чтобы подвести переговоры к этому уровню. Но Сирия и Израиль, в любом случае, убеждены в том, что на переговорах может быть совершен еще один шаг лишь при условии привлечения к участию в них Соединенных Штатов. Сирия и Израиль желают получить гарантии от США, но Вашингтон не позволит переговорам продвинуться вперед, если его опасения по поводу ситуации в регионе не будут развеяны. Речь, в частности, идет об отношениях между Дамаском и Тегераном, роли Сирии в Ираке, сирийской поддержке "Хизбаллы" и "Хамаса".

Маловероятно, что нынешняя американская администрация примет участие в переговорах, и стороны надеются на то, что новая вашингтонская администрация сделает это незамедлительно, как она может и должна сделать.

Мир между Сирией и Израилем будет иметь решающие последствия для Ближнего Востока: Дамаску придется сразу же дистанцироваться от осуществлявшихся до последнего времени радикальных политических курсов и приблизиться к более умеренным позициям, возможно, следуя турецкой модели. В этом случае ему придется убедить Ливан следовать своему примеру и подписать двустороннее мирное соглашение с Израилем. Движению "Хизбалла", представленному в ливанском правительстве, неизбежно придется вести мирные переговоры с Израилем или столкнуться с перспективой борьбы с Израилем в одиночку, без поддержки Сирии. Влияние Тегерана на Ближнем Востоке вследствие этого значительно ослабнет. Сирийско-израильский мир окажет позитивное влияние, в том числе, и на мирные палестино-израильские переговоры, ослабит "Хамас" и придаст новый импульс достижению соглашения.

Ни у кого не вызывает сомнения то, что мирные переговоры между Сирией и Израилем трудные и сложные и что они могут закончиться ничем. И, принимая во внимание все благоприятные для региона последствия успешного завершения этих переговоров, можно с уверенностью говорить о том, что они достойны любой возможной помощи и поддержки со стороны международного сообщества.

Также по теме:

Власти Сирии встретятся с инспекторами в связи с разрушенным Израилем объектом (The Washington Post)

Зачем Израиль разговаривает со своими врагами (Time)

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru