Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2008 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

За тебя, Россия!

В России закончились длинные выходные. В четверг страна отмечала День России, и россияне отдыхали вплоть до утра понедельника. 12 июня приобрело статус праздника при Борисе Ельцине в 1991 году после того, как Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика провозгласила свою независимость. Требовались определенные навыки, чтобы выговорить это звучное название и не запнуться. Опытные граждане предпочитали сокращенное название - РСФСР. Или просто Россия.

РСФСР - для тех, кто, может быть, и не знает - была частью ССCР, причем самой большой. Советский Союз состоял еще из нескольких республик. И каждая из них так или иначе была колонией государственной структуры со сложным названием. Именно от этих союзных республик Верховный Совет народных депутатов РСФСР и объявил о своей независимости. Не совсем так: СССР прожил еще полгода. И Россия все еще была самой большой его частью.

Во главе Советского Союза стоял президент, Михаил Горбачев - он был назначен на эту должность, а не избран народом. А вот Ельцина избрал народ - и уже не советский, а российский. Последний не упускал шанса указать первому и последнему советскому президенту на эту деталь: посмотри-ка, Горби, вот так это делается.

И вот отсюда название: День независимости. Однако название этого российского праздника было созвучно подобным торжествам, которые празднуются и в таких новоиспеченных государствах, как Гана (6 марта 1957 года) или Индия и Пакистан (14 августа 1947 года). Но Россия - старая великая держава - как же тогда Иван Грозный и Петр Великий! - а не новичок на международной арене. И она уже тогда была независимой, например, с 1380 года - когда избавилась от татарского ига, и об этом помнят до сих пор.

Владимир Путин снабдил в 2002 году это праздник этикеткой "День России". От национальных праздников так просто не избавишься. Есть среди них такие, которые напоминают о том, о чем вспоминать не хочется. Например, день Октябрьской революции, который всегда отмечался 7 ноября и напоминал таким образом не только о некотором отставании старого русского календаря, но и об обещаниях быть верными принципам социальной справедливости и социалистического общества. Сегодня это уже неактуально.

Однако народ уже привык к паре выходных в ноябре. И Путину в этой связи пришлось справиться в архиве на предмет того, что еще славного произошло в России в ноябре. Дело дошло аж до 1613 года - и здесь поиски увенчались успехом: 4 ноября того далекого года Минин и Пожарский вышвырнули из Москвы польских оккупантов, применив при этом оружие. Сегодня им бы просто перекрыли газ. Как Украине.

Украина тоже обрела свою независимость и празднует это событие каждый год 24 августа. Да, но может ли она это себе позволить? Она ведь ближнее зарубежье, то есть не вполне настоящее. А Грузия? Там родился Сталин, который хоть и допустил определенные ошибки - ГУЛАГ и прочее - но Россия купалась в своем величии в эпоху его правления.

Россия? Нет, Советский Союз. На истории уже был поставлен крест, никто не может ничего предсказать заранее - такое уже было. Ближайшее будущее определяет по своему усмотрению Кремль. Но после доброй порции водки обо всем этом можно и забыть. Эти праздники сгодятся на это.

Также по теме:

День России: демонстрации, хаос на дорогах, приемы (Frankfurter Allgemeine)

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru